top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии появился первый учебник грамматики китайского языка

В Хакасии появился первый учебник грамматики китайского языка

19 марта 2018 г. в 09:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Автором первого в Хакасии учебного пособия «Практическая грамматика китайского языка» стал преподаватель ХГУ, кандидат философских наук Олег Литвинцев. Оно уникально тем, что многие разделы, например, звукоподражательные слова, классы определений, развернутая классификация морфем, на русском языке освещены впервые, подчеркнули в пресс-службе вуза.

Хакасия, 19 марта: В книге представлено подробное описание грамматического строя современного китайского языка с привлечением различных примеров, классификационных схем и таблиц. Кроме того, каждый параграф сопровождается серией упражнений для закрепления пройденного материала.

Учебник был написан в течение трех месяцев, а вот предварительная работа по анализу и систематизации языкового материала велась в течение многих лет.

- Идея его создания появилась давно, поскольку имеющиеся аналоги не удовлетворяли ни меня как преподавателя, ни моих студентов, – пояснил доцент кафедры зарубежной лингвистики Олег Литвинцев. – Задачей книги стало представление и объяснение грамматического строя китайского языка, в корне отличающегося от привычных индоевропейских. К примеру, в китайском традиционно выделяют шесть членов предложения, а не пять как в русском или английском языках.

Отметим, что таких учебников по практической грамматике современного китайского языка в России очень мало, а в Хакасии никто ранее ничего подобного не издавал. В ходе работы автором проанализировано около ста источников на русском и китайском языках. 

В Хакасии появился первый учебник грамматики китайского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала