top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреСеверную Корею сравнили с пиратами XVIII-го века

Северную Корею сравнили с пиратами XVIII-го века

19 марта 2018 г. в 11:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне телеканал NBC News (да-да, корреспондентка которого совсем недавно в интервью безуспешно пыталась вывести из себя российского президента Владимира Путина) в одном из своих репортажей рассказал, как отгороженная от всего мира санкциями Северная Корея тем не менее весьма успешно зарабатывает миллионы долларов на торговле с другими странами. Для этого Пхеньян красиво и весело применяет тактику времен «золотого века пиратства», которая принесла режиму Ким Чен Ына только в прошлом году примерно двести миллионов долларов.

По данным телеканала, КНДР незаконно торгует с самыми разными государствами в Азии и Южной Америке, продавая им добытую на территории Корейского полуострова нефть и изготовленное в КНДР вооружения (как правило, стрелковое и артиллерию небольших калибров). Разумеется, все это нужно как-то довозить до покупателя – ведь кораблям самых разных стран запрещено входить в южнокорейские порты. И Пхеньян все делает просто: страна перекачивает нефть из одного танкера в другой, подделывает данные геолокации судов и меняет идентификаторы кораблей в середине маршрута.

«Это немного похоже на пиратов 18-го века, — заявил в интервью телеканалу Хью Гриффинс, лидер экспертного совета по КНДР при ООН. — Они переименовывают суда, скрывают национальность, рисуют на бортах судов чужие названия» (именно так когда-то и поступали пираты, чтобы скрыться от возмездия или  максимально замаскировать свое нападение).

Напомним, что в августе прошлого года Пхеньяну запретили экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР были заморожены, а северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, был запрещен вход в порты всех государств.

Вот они и приспособились… Жить-то на что-то надо. И как с этим северокорейским пиратством бороться, пока никто не знает. Не на реях же их, в самом деле, вешать после поимки…

Северную Корею сравнили с пиратами XVIII-го века

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала