top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ ждет, когда в стране все банкоматы будут принимать новые деньги

ЦБ РФ ждет, когда в стране все банкоматы будут принимать новые деньги

26 марта 2018 г. в 11:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пресс-служба Банка России накануне заявила о том, что, по ее данным, выпущенные еще в октябре прошлого в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей пока не принимают 15% всех имеющихся в стране банкоматов, а также терминалы оплаты в метро и на пригородных железнодорожных станциях некоторых российских населенных пунктов. Какой-либо негативной оценки этому положению дел в России пресс-служба главного банка страны не дала, однако заявлено было следующее: ЦБ ждет, что адаптация банковского оборудования по приему новых купюр завершится уже к апрелю.

Тем временем сразу несколько российских банков заявили, что, мол, ждать – это одно дело, а работать над перенастройкой банкоматов и имеющихся в них программ по распознаванию купюр – это абсолютно другое дело (и не лучше ли было вообще сначала все решить с банкоматами, а потом уже выпускать в обращение наличные деньги – АН «Хакасия Информ»). Так, в Альфа-банке и ЮниКредит Банке пообещали, что все банкоматы смогут принимать и выдавать новые купюры до конца апреля, в Промсвязьбанке — до конца марта, в ВТБ — в течение первого полугодия нынешнего года.

Напомним, что на 200-рублевых купюрах изображен памятник затопленным кораблям в Крыму и вид на Херсонес Таврический, на банкноте в 2 тысячи — мост на остров Русский и космодром Восточный.

Когда новые купюры только-только появились, многие продавцы и кассиры в магазинах и других торговых точках по всей стране попросту отказывались их брать, принимая за фальшивые деньги – никто с обычными людьми разъяснительной работы по данному поводу практически не проводил.

Чуть позже выяснилось, что и далеко не все банкоматы готовы к приему таких денежных знаков, так как требует их переналадка.

ЦБ РФ ждет, когда в стране все банкоматы будут принимать новые деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала