top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаШкольники Хакасии изобрели термоэлектрогенератор и «умную» теплицу

Школьники Хакасии изобрели термоэлектрогенератор и «умную» теплицу

27 марта 2018 г. в 15:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сотрудники Хакасского госуниверситета вошли в состав жюри регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В числе экспертов директора институтов, заведующие кафедрами, профессоры, доценты и преподаватели вуза.

Хакасия, 27 марта: Жюри предстоит оценить 11 проектов школьников Хакасии по семи направлениям: современная энергетика, агропромышленные и биотехнологии, большие данные, умный город, прогностическая медицина, беспилотный транспорт, строительство. Обучающиеся 8-10 классов школ и организаций дополнительного образования продемонстрируют судьям термоэлектрогенератор, солнечные и ветряные электростанции, «умную» теплицу, систему обнаружения и перехвата беспилотных аппаратов, макет хакасской юрты и другие инновационные практикоориентированные проекты.

– Работы будут оцениваться по шести группам критериев, – поясняет председатель жюри, профессор кафедры фундаментальной медицины и гигиены медико-психолого-социального института ХГУ Светлана Дутова. – Среди них: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика, качество результата, самостоятельность и индивидуальный вклад в проект и специальные критерии, например, увлеченность участника темой и его готовность продолжать работу.

Отметим, что защита проектов состоится 28 марта в рамках республиканской выставки-конкурса «Технотворчество Хакасии – 2018». Лучшие работы будут представлены на научно-технологической программе «Большие вызовы» в июле на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи, сообщает пресс-служба вуза.

Школьники Хакасии изобрели термоэлектрогенератор и «умную» теплицу

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала