top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина хочет заключить новый договор о дружбе с Россией

Украина хочет заключить новый договор о дружбе с Россией

29 марта 2018 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представитель МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что старый договор о дружбе между Украиной и Россией устарел, и нужен новый договор. Какая может быть дружба между двумя «воюющими» (по версии Украины) державами — Зеркаль уточнять не стала.

Прежний договор о дружбе с Россией Украине следует разорвать, затем — заключить новый. С такой инициативной выступила замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, сообщает 28 марта «РИА Новости».

«Мы должны выйти на новый договор <...> Любые отношения с Россией должны уже строиться на совсем иных основаниях, чем это было в 90-х», — заявила Зеркаль.

Ранее сообщалось о том, что МИД Украины разработал несколько проектов по разрыву договора о дружбе между Россией и Украиной, а параллельно готовит план выхода из СНГ.

В то же время, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко выступала с заявлениями о том, что Украина не намерена разрывать договор о дружбе, более того — намерена требовать от России «выполнения всех его положений».

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной подписан в 1997 году. Документ имеет десятилетний срок действия и продлевается автоматически, в случае отсутствия у сторон претензий к договору. Таким образом, договор продлевался автоматически в 2007 году. В 2017 году у сторон, очевидно, также не было друг к другу претензий.

Украина хочет заключить новый договор о дружбе с Россией

Елена Зеркаль. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Южанин 29 марта 2018 г. в 12:39

А захочет ли Россия заключать новый договор???

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала