top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреШведские медведи нашли способ борьбы с охотниками

Шведские медведи нашли способ борьбы с охотниками

29 марта 2018 г. в 11:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : медведи

Поведение бурых медведей в Скандинавии изменилось из-за особенностей шведских законов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Communications. Как говорится, совершенно небезосновательно утверждается, что медведи – практически почти самые умные животные на Земле после людей, обезьян и свиней. Суть дела проста: ученые собрали и систематизировали сведения о поведении бурых медведей в Швеции, собранные в течение 22 лет. И выяснилось: за это время в стране стало больше медведиц, которые ухаживают за детенышами на год дольше, чем прежде. А в Швеции по закону разрешается убивать медведей-одиночек без специальной лицензии. Если медведь живет в какой-то группе, то охота на него строго регламентирована, а кое-где, в отдельных районах страны, и вовсе запрещена. И вот охотники стали убивать одиноких медведиц в четыре раза чаще, чем с медвежатами. Топтыгины в ответ подумали-подумали (может быть, даже нашли парочку норвежских газет, где эти законы были напечатаны) – и решили спастись, борясь за собственные жизни…

В общем, считают ученые, медведицы и их «мужья» за эти два десятка лет заметили, что их не трогают местные охотники, если они, во-первых, ходят парой, а во-вторых, если рядом еще и медвежата. И стали дольше держать косолапых детишек при себе: если в 2005 году лишь семь процентов самок оставались с детенышами на год дольше обычного, то к 2015 году их доля достигла 36 процентов.

Таким образом, человек стал эволюционной силой в жизни медведей. А медведи, вероятно, считают несколько иначе. И – ждут новых норвежских природоохранных законов.

Шведские медведи нашли способ борьбы с охотниками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала