top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЛондон может начать удушение российского госдолга

Лондон может начать удушение российского госдолга

29 марта 2018 г. в 14:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Британии рассматривают вопрос об ограничении обслуживания российских евробондов. В частности, европейским клиринговым организациям могут ограничить доступ к российским долговым бумагам. Учитывая всеобщий консенсус по поводу высылки российских дипломатов в ЕС, угроза, в принципе, выглядит реальной.

Лондон может выступить с предложением ограничить доступ европейским клиринговым организациям к российским долговым бумагам, сообщает 28 марта издание The Guardian.

Это может усложнить евроинвесторам процесс покупки российских еврооблигаций: клиринговые организации предоставляют услуги по безналичному расчету, в том числе — и при покупке облигаций. Услуги таких организаций очень важны при выпуске долговых бумаг, а бумаги нужны для привлечения капитала.

В связи с этим и выдвинуто предложение ограничить доступ таких компаний, как Euroclear и Clearstream к российским еврооблигациям.

Однако остается вопрос — способна ли Британия самостоятельно провести такой запрет? Самостоятельно — нет, при поддержке США — уже более вероятно. Однако стопроцентную гарантию дать может только поддержка британских замыслов Брюсселем.

В принципе, ранее Евросоюз согласился поддержать Британию в скандале с «делом Скрипаля» и выслать значительное количество российских дипломатов. Однако — то были игрища исключительно на дипломатическом поприще, а теперь Британия предлагает перевести вопрос в практическую, денежную плоскость, а это совсем другой коленкор.

Следует иметь в виду, что ранее спрос со стороны инвесторов по двум выпускам российских еврооблигаций достигал (на пике) 7,5 миллиардов долларов. Пока весьма сомнительно, что Евросоюз согласится рисковать серьезными деньгами в угоду невнятным амбициям Британии и США.

Лондон может начать удушение российского госдолга

Тереза Мэй. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала