top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреСаудиты предрекают войну с Ираном

Саудиты предрекают войну с Ираном

30 марта 2018 г. в 10:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению наследного принца Саудовской Аравии, через десять-пятнадцать лет может разразиться война между арабскими странами во главе с Саудовской Аравией и Ираном. Чтобы не допустить войны, принц призывает ввести более жесткие санкции против Тегерана.

Саудовская Аравия может быть втянута в войну с Ираном через десять-пятнадцать лет. Об этом заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, сообщает 30 марта «РИА Новости».

Принц заявил, что отсутствие жестких санкций со стороны ЕС может привести к войне между Ираном и, вероятно, коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Он не стал уточнять, что именно может стать причиной такой войны. Однако ранее Саудовская Аравия обвиняла Тегеран в поставках оружия повстанцам-хуситам в Йемене. Однако и это не является основной причиной для противостояния Ирана и стран арабской коалиции — Иран активно поддерживает мусульман-шиитов и претендует на роль экономического и военного лидера в мусульманском мире.

В то же время, позиции Саудовской Аравии, исповедующей в основном суннитский ислам, довольно шатки: экономика стран арабской коалиции целиком зависит от экспорта нефти, а оружия страны самостоятельно не производят, что делает их уязвимыми перед Ираном, имеющим хорошо развитую промышленность.

Саудиты предрекают войну с Ираном

Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала