top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортФутбол в Хакасии – это реально

Футбол в Хакасии – это реально

27 мая 2009 г. в 13:42

:

Теги :

25 мая в Хакасии прошло собрание, посвящённое возрождению Федерации футбола республики. В мероприятии участвовало около 50 человек - представители футбольной общественности из городов и районов Хакасии. Кроме того, в собрании принял участие министр спорта, туризма и молодёжной политики республики Валерий Денщиков, президент Союза федераций футбола «Сибирь» Владимир Евтушенко (Красноярск) и директор департамента Российского футбольного союза по работе с регионами Иван Шабанов (г. Москва). Итог почти полуторачасовой работы собрания подвел президент МРО СФФ «Сибирь» Владимир Евтушенко.

Итог почти полуторачасовой работы собрания подвел президент МРО СФФ «Сибирь» Владимир Евтушенко.

- Самое главное, что я почерпнул лично для себя как чиновник от футбола, - спортивная общественность Хакасии заинтересована в том, чтобы в регионе возобновилась полномасштабная работа по развитию футбола. Нам также удалось провести рабочие встречи с губернатором Хакасии Виктором Зиминым, мэром Абакана Николаем Булакиным, министром спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерием Денщиковым.

Каждый из руководителей высказался за проведение работ по упорядочению инфраструктуры футбола и активизации деятельности Федерации футбола республики. Мы увидели, что в Хакасии началось строительство спортивных объектов. В частности, в Абакане быстрыми темпами идет возведение дворца спорта с бассейном, игровыми залами и легкоатлетическим манежем – это очень здорово. В июне в Хакасии пройдет спартакиада учащихся по футболу среди девушек, ваша команда изъявила желание играть среди любительских клубов Сибири. Такие поэтапные действия позволят системно развивать физическую культуру в нормальных условиях во всех возрастных группах.

Футбол – это больше чем игра, и мы готовы возобновить все те турниры, которые проходили раньше в Хакасии. Кстати, один из таких футбольных турниров по взаимному согласию с вашей футбольной общественностью будет носить имя Петра Алексеевича Кульши – настоящего подвижника развития  футбола в Хакасии. РФС специально для этого турнира выделил Хакасии комплект формы и прочего футбольного инвентаря, и сейчас организацией соревнований занимается сын Петра Алексеевича. Мы всячески поддержим этот турнир и сделаем все возможное, чтобы он стал традиционным. Мы должны помнить и чтить такого человека.

Надо отметить, что некоторое время в Хакасии в области футбола царило безвластие. Не были своевременно подготовлены документы, заявки в РФС, поэтому в этом году в республике однозначно не будет большого искусственного поля, которые предусмотрено строить в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 год».

Хакасия остается на сегодняшний день единственным регионом в СФО, где нет большого искусственного поля. В этом году такие поля будут построены в Бурятии и Республике Алтай. У ваших соседей, в Красноярском крае,  появилось уже два искусственных поля:  в Минусинске и поселке Тесь. Тем не менее, я думаю, что при объединении усилий мы будем иметь хорошую базу для подготовки футболистов Сибири.


Всего в 2009 году по всей России будет «постелено» 70 таких полей (всего по России до 2015 года — 420), и на них выстроилась огромная очередь. Однако на будущий год, в этом нас заверил глава правительства Виктор Зимин, при корректировке республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства на подготовку основания большого футбольного поля. В каком городе или поселке Хакасии оно появится – решать не нам. О реализации проекта голова должна болеть у членов Федерации футбола республики. А дальше искусственные поля могут появляться у вас хоть каждый год. Подпрограмма действует до 2015 года, главное, чтобы у вас работали отделения футбола, где занимается минимум 180 футболистов и 8 человек тренерского состава.

Мы, со своей стороны, сделаем все возможное для привлечения ваших специалистов в области футбола для обучения на базе регионального центра подготовки  футболистов в  Омске.

Николай ДЕНИСОВ

Футбол в Хакасии – это реально

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала