top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСШГЭС освободилась от айсберга (фото)

СШГЭС освободилась от айсберга (фото)

5 мая 2010 г. в 09:25

:

Теги :

Эксплуатационный водосброс и эстакада водобойного колодца СШГЭС практически полностью освободились от снежно-ледовых образований. При положительных температурах наружного воздуха, установившихся во второй половине апреля, происходили интенсивные процессы обрушения и таяния ледовых образований на эксплуатационном водосбросе и на эстакаде водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС.

На сегодняшний день на эстакаде водобойного колодца остался последний снежно-ледовый нарост. За счет подмыва наледи, растрескивания и осыпания мелких фрагментов льда его высота сократилась до 3 метров, в то время как в январе она достигала 40 метров.

Бычки эксплуатационного водосброса также почти полностью очистились от наледей. В начале года общий вес наледи на этом участке водосброса составлял 24 тысячи тонн. Весь апрель продолжалось самопроизвольное очищение ото льда концевых участков бычков водосброса и наплывов льда над водосливными лотками. По состоянию на 4 мая вес ледяных наростов не превышает 1-го процента от их максимального веса, зафиксированного в январе 2010 года. Кровля машзала и гребень плотины полностью очистились от остатков снега.

Температура воздуха во второй половине апреля была в среднем на 1,3 °С ниже прошлогодних значений. Средняя температура воздуха за прошедшие две недели составила 5,9 °С, а в 2009 году эта температура составляла 7,2°С. Средние значения температуры воды в нижнем бьефе составляют 2 °С.

За период с 21 апреля по 4 мая  2010 г. приток к створу ГЭС увеличился с 750 до 2500 м³/с. Для обеспечения выполнения установленного графика сработки водохранилища увеличен расход воды через эксплуатационный водосброс путем дополнительного открытия затворов водосливов. С 26 апреля все водосливы были открыты на первую ступень. Уровень верхнего бьефа достиг отметки 500 метров еще 29 апреля, что соответствует значениям прошлого года. Средняя скорость сработки водохранилища за последние две недели апреля составила 0,39 м/сут. К 4 мая возросла приточность и, соответственно, вырос уровень верхнего бьефа до отметки 500,27 м. Для поддержания достигнутого уровня сработки водохранилища к 4 мая все 11 водосливных отверстий открыты на 2 ступень, что обеспечивает расход в нижний бьеф в объеме 2106 м³/с. Суммарный расход воды через водосбросную плотину и через  работающие гидроагрегаты составляет 2773 м³/с. Расход воды через каждый агрегат составляет 335 м³/с.

Прогноз притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на второй квартал 2010 года составляет 2700 – 3300 м³/с, при этом прогноз притока на май 3200 – 4200 м³/с.  Среднемноголетние значения притока для данного периода составляют 2570 м³/с.

По результатам наблюдений специалистов службы мониторинга ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа. Фильтрация, как через основание, так и через бетон тела плотины ниже значений прошлого года, дополнительных очагов фильтрации не обнаружено. В настоящее время ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. Сооружения находятся в нормальном состоянии.

Показания контрольно-измерительной аппаратуры за период работы водобойного колодца с 17 августа 2009 году по текущий момент свидетельствуют о нормальном состоянии блоков крепления дна колодца. Состояние швов между плитами крепления дна колодца соответствует наблюдаемым в другие годы значениям при работающем колодце.

http://www.xakac.info/files/old/45639.jpg

	 http://www.xakac.info/files/old/567483_0.jpg

СШГЭС освободилась от айсберга (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала