top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия успешно испытала воздухонезависимую установку для подлодок

Россия успешно испытала воздухонезависимую установку для подлодок

4 апреля 2018 г. в 12:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Об очередном успехе российских ученых сообщила через ТАСС пресс-служба конструкторского бюро «Малахит», специалисты которого успешно испытали образец ВНЭУ (воздухонезависимой энергетической установки) для малых неатомных подводных лодок. Также пресс-служба уточняет, что «Малахит» определил список предприятий, которые в рамках производственной кооперации создадут все составные части для опытного образца установки (ранее такие предприятия называли просто: смежники).

Напомним, что сейчас в рамках проекта «Пиранья-Т» конструкторское бюро предлагает на экспорт подлодки водоизмещением до одной тысячи тонн, предназначенные для действий в прибрежных водах и в районах с малыми глубинами, которые по желанию заказчика могут оснащаться ВНЭУ (то есть лодка может долгое время не всплывать, чтобы пополнять запас воздуха, в том числе и для обеспечения работы собственного двигателя).

Также следует знать, что созданием ВНЭУ, помимо «Малахита», занимается другое конструкторское бюро – «Рубин» (фактически получается, что это прямые конкуренты «Малахита», но в военной промышленности это как раз-таки двигатель прогресса). Представители «Рубина» не раз заявляли, что планируют достичь успеха в этом вопросе в 2021-2022 годах.

Аналогичные проекты ведутся во Франции, Швеции, Германии, Японии, Испании, Китае, Индии и США. Чего-то более конкретного об успехах в создании ВНЭУ в этих странах, разумеется, в широкой печати не сообщалось (да и «Малахит», собственно говоря, ничего конкретного, сообщая о своих успехах, не рассказал).

Россия успешно испытала воздухонезависимую установку для подлодок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала