top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссиянам предложили самостоятельно позаботиться о пенсии

Россиянам предложили самостоятельно позаботиться о пенсии

11 апреля 2018 г. в 10:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министр финансов Антон Силуанов, выступая накануне на конференции в Высшей школе экономики, заявил, что граждане нашей страны могли бы самостоятельно озаботиться достойной пенсией и не рассчитывать только на государство. Десятки и сотни пользователей социальных сетей в России уже – кто с гневом, а кто и со смехом – много чего посоветовали господину министру после этих замечательных слов, так и пахнущих социальной ответственностью и заботой государства о тех, кто отдал ему свою трудовую жизни и здоровье практически без остатка. Одни предлагают после такого заявления самого государственному аппарату начать заботиться о содержании армии – самостоятельно, без привлечения налогов, собираемых с людей. Другие попросту предлагают: пусть государство раз и навсегда откажется платить людям пенсии, дав им возможность самим заботиться о себе – но тогда и вернет им все пенсионные отчисления, которые люди много лет безропотно отдавали государству («и все будет по-честному», «мы будем квиты»). Третьи просто смеются, но смех этот откровенно горький..

«Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения граждане должны сами заботиться о том, чтобы по завершении работы получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем», — заявил министр финансов.

Также господин Силуанов отметил, что в скором будущем в нашей стране будет доработана и введена система так называемого индивидуального пенсионного капитала, то есть тех денег, которые человек, помимо пенсионных отчислений, сможет накапливать по мере своих собственных сил и величины источника своего дохода.

Получается как бы две пенсии, государственная и личная, хотя тут же возникает вопрос – а зачем тогда нужна государственная, да еще при таком многолетнем экономическом кризисе?

Россиянам предложили самостоятельно позаботиться о пенсии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала