top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрезидент РФ призвал увеличить финансирование науки в полтора раза

Президент РФ призвал увеличить финансирование науки в полтора раза

11 апреля 2018 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России Владимир Путин выступил с призывом нарастить финансирование науки в стране. Распределять деньги между учеными и институтами он предложил на основе оценки реальных достижений, что должно повлечь за собой более выраженный эффект от внедрения научных достижений в жизнь.

Российская наука должна получать больше финансирования, заявил накануне президент РФ Владимир Путин во время выступления в Курчатовском институте. Об этом 10 апреля сообщает ТАСС.

«Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза», - заявил президент.

Путин также упомянул, что на сегодняшний день в России на исследовательскую деятельность направляется порядка 1,1% от ВВП. Он предлагает довести эту цифру до 2% от ВВП, что станет сложной задачей для страны.

Кроме этого, Путин призвал перейти к новой модели распределения средств между научными учреждениями — большее финансирование должны получать те лаборатории, институты и университеты, которые достигли больших практических результатов.

Президент РФ призвал увеличить финансирование науки в полтора раза

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала