top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос требует сделать «Союз-5» дешевле

Роскосмос требует сделать «Союз-5» дешевле

11 апреля 2018 г. в 14:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Союз-5», который ранее разочаровал компанию S7, теперь огорчает и Роскосмос. Накануне госкорпорация предписала производителю снизить цену ракеты-носителя, поскольку она слишком дорогая, а преимущества её не очевидны.

Роскосмос выдал РКЦ «Прогресс» предписание снизить цену ракеты-носителя «Союз-5», заявил журналистам «РИА Новости» врио гендиректора компании Равиль Ахметов.

По его словам, госкорпорация направила производителю предписание снизить стоимость ракеты-носителя. Работы по изменениям конструкции ракеты, которые позволят снизить ракеты будут проводиться совместно с РКК «Энергия».

О том, что «Союз-5» не отвечает коммерческим требованиям ранее говорил глава компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов.

Он указал, что «S7» не заинтересована в подобной ракете, поскольку характеристики и цена «Союз-5» не позволяют эксплуатировать ракету в связке с проектом «Морской старт».

Он подчеркнул, что цена — один из важнейших аспектов, вызывающих недовольство: «Основополагающий вопрос для нас — это цена... Вопрос цены, вопрос себестоимости, первичен. Цена — это такая же характеристика, как вес и удельная тяга», — говорил в этой связи Сопов.

Коммерческие запуски — одна из важнейших ниш, для которых создавался «Союз-5». Ранее предполагалось, что компания S7 станет одним из важных эксплуатантов ракеты-носителя.

Роскосмос требует сделать «Союз-5» дешевле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала