top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноДелегация из Хакасии присутствует на Красноярском экономическом форуме

Делегация из Хакасии присутствует на Красноярском экономическом форуме

12 апреля 2018 г. в 11:25

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : КЭФ-2018

В Красноярск на экономический форум выехала большая делегация из Хакасии. В ее состав вошли не только представители исполнительной и законодательной власти Хакасии, но и деятели культуры, бизнесмены, представители научной сферы.

Хакасия, 12 апреля: 

- Возлагаю на форум большие надежды по продвижению ключевых для республики инвестиционных проектов. В частности, речь идёт о дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры, промышленного сектора. Тем более, что в рамках Енисейского экономического содружества, которое поддержал Президент России, Хакасия, Красноярский край и Тыва получают хорошие шансы в части привлечения федеральной поддержки, - отмечал на одном из заседании Правительства республики глава Хакасии Виктор Зимин.

Хакасии предстоит решить на КЭФ ряд очень важных для республики вопросов. В числе наиболее актуальных – развитие железнодорожной инфраструктуры. Как известно, в последние годы в Хакасии остро встал вопрос с вывозом добытого угля. Объемы добычи растут, и имеющихся ж/д путей не хватает для своевременного вывоза топлива.

Обостряет проблему не только быстро растущий объем добытого угля, который по прогнозам к 2030 году увеличится вдвое (больше 42 млн тонн в год). В ближайшие годы существенный прирост грузооборота ожидается от производства алюминия и сплавов (до 4 млн тонн в год). Плюс ко всему добавится и до 5 млн тонн в год железорудного концентрата от Абазинского рудника и рудника в Вершине Теи, который республика тоже намерена возрождать.

Еще один важный для Хакасии проект – строительство транспортного коридора Абакан-Бийск, в рамках которого также планируется реконструировать участок автодороги Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи. Хакасия намерена добиться включения этого проекта в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России до 2025 года». В числе ожидаемых экономических эффектов – развитие рекреационных и туристических услуг, сокращение транзитных издержек при грузопассажирских перевозках, рост товарооборота.

Третья тема форума – создание Енисейского макрорегиона, в рамках которого будет обсуждаться в том числе создание в республике Алюминиевой долины, а также введение субсидированных межрегиональных авиарейсов.

На полях КЭФ-2018 планируется подписание нескольких соглашений. В том числе, трехстороннее соглашение «О сотрудничестве между Красноярским краем, Республикой Хакасия и Республикой Тыва», соглашение «О социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Хакасии и Красноярской железной дорогой на 2018-2020 годы», соглашение «О социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и ООО «Сибирская генерирующая компания» на 2018-2020 годы», и еще ряд межведомственных соглашений.

Приготовила хакасская делегация и яркую познавательную программу для потенциальных инвесторов. Презентация о возможностях, которые можно реализовать в Хакасии, состоится 13 апреля в 10:30 на площадке «Енисейская Сибирь», сообщает пресс-служба правительства РХ.

Делегация из Хакасии присутствует на Красноярском экономическом форуме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Воланд 12 апреля 2018 г. в 15:26

Присутствует.... А работать будет?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала