top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России снижается смертность от туберкулеза

В России снижается смертность от туберкулеза

12 апреля 2018 г. в 10:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причем, данные демонстрируют рекордные за все постсоветское время результаты: за 2017 год от туберкулеза погибли на 17,3% меньше людей, чем в 2016 году. В большинстве регионов страны с болезнь сражаются весьма успешно, что дает повод для позитивных ожиданий.

Смертность от туберкулеза в России снизилась на 17,3% — это рекорд за все постсоветское время. Об этом 12 апреля сообщает RT со ссылкой на отчет Минздрава РФ.

Согласно данным ведомства, в 2017 году от туберкулеза погибло на 17,3% меньше, чем в 2016 году. В абсолютных цифрах это 6,2 случая гибели от этого заболевания на 100 тысяч человек населения. 

Причем, борьба с туберкулезом активно идет в подавляющем большинстве регионов — 71 регион показал положительную динамику борьбы с «чахоткой». В прочих уровень остался прежним или показал рост смертности.

Кроме того, впервые за 16 лет устойчивость палочек Коха (возбудителя туберкулеза) к лекарственным препаратам начала снижаться, а не расти. Это очень важное достижение: микроорганизм, обычно, довольно быстро приспосабливается к антибиотикам и специфическим препаратам и делает их бесполезными. Однако применение новых препаратов и тактик их применения позволило активнее сражаться с болезнью.

В России снижается смертность от туберкулеза

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала