top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЛаборатория Шпица не опровергла заявлений Лаврова о веществе BZ

Лаборатория Шпица не опровергла заявлений Лаврова о веществе BZ

16 апреля 2018 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Швейцарская лаборатория заявила, что не может прокомментировать заявление Лаврова о том, что в Солсбери использовалось вещество BZ, а не А234, который западные СМИ именуют «Новичком». Однако и опровергать это заявление лаборатория также не стала.

«Только Организация по запрещению химического оружия может комментировать это утверждение [главы МИД РФ Сергея Лаврова]» — сообщили представители швейцарской лаборатории в Шпице.

Напомним, ранее Лавров выступил с заявлением о том, что в этой лаборатории были проведены анализы отравляющего вещества, которое использовалось при покушении на Сергея и Юлию Скрипаль. Анализы, по словам министра, показали — при нападении на Скрипалей использовалось вещество BZ, которое в России никогда не производилось. При этом, это вещество находится на вооружении армий Великобритании и США.

«Мы можем повторить то, что заявили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала вещество», — заявили представители лаборатории в Шпице.

Напомним, что Лондон до сих пор не выдвинул официальных обвинений в адрес России. Что касается вещества, которым были отравлены Скрипали, то официальный отчет ОЗХО содержит упоминания о названии вещества только в секретной части.

Зачем нужно было засекречивать название этого отравляющего вещества, если, по версии СМИ Британии это вещество остается уликой против России — неясно.

Лаборатория Шпица не опровергла заявлений Лаврова о веществе BZ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала