top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПутин подписал закон о новой мере пресечения

Путин подписал закон о новой мере пресечения

19 апреля 2018 г. в 09:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Запрет на определенные действия» стал новой законной мерой пресечения в России. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит эту меру в юридическую практику — теперь суд может не только поместить подозреваемого под арест, но и запретить ему те самые определенные действия.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий новую меру пресечения — запрета на определенные действия. Об этом 18 апреля сообщает ТАСС.

Закон вводит в Уголовно-процессуальный кодекс РФ новую статью. Статья имеет номер 105.1 и посвящена наложению запрета на исполнение определенных действий — «выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них, общаться с определенными лицами, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и информационно- телекоммуникационную сеть Интернет, управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации ТС».

По уголовным дела малой и средней тяжести такая мера может вводиться на 12 месяцев, в случае тяжких преступлений — на 24 месяца. В случае особо тяжких преступлений мера может быть введена на 36 месяцев.

Время, проведенное под запретом на определенные действия не будет включаться в срок содержания под стражей.

При этом, закон вводит поправки в иные статьи УПК. Так, внесение залога или помещение под домашний арест может сопровождаться вынесением запрета на те самые определенные действия.

Путин подписал закон о новой мере пресечения

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала