top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканские студенты будут озеленять разрез «Аршановский»

Абаканские студенты будут озеленять разрез «Аршановский»

19 апреля 2018 г. в 09:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Студенты Хакасского госуниверситета занимаются подготовкой проектов по озеленению территорий очистных сооружений угольного разреза. Инициаторами этой работы выступили Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» и «Разрез Аршановский». Предварительно студенты получили карты местности, где была обозначена площадка, которая подлежит благоустройству. А накануне участники проекта отправились на объект, чтобы познакомиться с рабочей территорией.

Хакасия, 19 апреля: Начальник службы охраны окружающей среды и экологической безопасности ООО «Разрез Аршановский» Константин Летуев рассказал об угольном производстве, познакомил с инновационной технологией водоочистки карьерных вод, показал территорию, отведённую для благоустройства и ответил на все интересующие вопросы.

– Проекты имеют комплексный характер – в их разработке участвуют студенты сразу трёх специальностей «Техносферная безопасность», «Строительство», «Биология: биоэкология», – говорит кандидат технических наук, доцент Елена Шанина. – Это позволит продумать всё от начала до конца: строители наметят работу с точки зрения ландшафтного дизайна и градостроительства, экологи – в рамках вопросов экологии, биологи подскажут, какие растения лучше подойдут для озеленения разреза. Участие в данном проекте позволит Хакасскому госуниверситету показать свой потенциал и возможности, а студенты смогут реализовать творческие способности и получить уникальнейший опыт.

Благодаря выезду на место ребята смогли реально оценить возможности реализации готовящихся проектов. Например, студенты вовсе не обнаружили на местности плодородный слой земли – только галечник, сообщает пресс-служба вуза.

– Это создаст трудности для посадки растений, – отмечает Елена Владимировна. – Пришлось отвергнуть идею по высадке клумб с цветами, из-за сильных ветров на территории угольного разреза. Сейчас студентам предстоит продумать вопрос о том, как повысить плодородие почвы, а также необходимо рассмотреть видовое разнообразие растений, которые смогут прижиться на данной площадке.

Заместитель директора заповедника «Саяно-Шушенский» по экологическому просвещению Альбина Скляр считает полезным участие студентов в данном проекте.

– 2018 год назван Годом добровольца. Мы постарались привлечь студентов к участию в проекте для того, чтобы они смогли почувствовать себя волонтёрами в том числе и на заповедной территории, – отметила Альбина Александровна. – В рамках данного проекта ребятам предоставляется возможность для самореализации при выполнении творческой работы, требующей профессионального и интеллектуального подхода. Благодаря участию в проекте они смогут наработать профессиональные навыки, а также попробовать свои силы на практике. Это поможет им в дальнейшем, по окончании вуза, работать и развиваться по выбранному направлению.

На сегодняшний день в разработке у студентов находится семь проектов. Уже законченные идеи благоустройства ребята представят к концу мая. Три самых креативных проекта будут реализованы на территории «Аршановского разреза». 

Абаканские студенты будут озеленять разрез «Аршановский»

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала