top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Минспорттуризма Хакасии поздравили ветеранов войны и спорта

В Минспорттуризма Хакасии поздравили ветеранов войны и спорта

6 мая 2010 г. в 10:56

:

Теги :

В Абакане состоялась торжественная встреча, на которой чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов спорта. Мероприятие было организовано республиканским советом ветеранов спорта, совместно с отделом по молодежной политике Минспорттуризма Хакасии.

Местом празднования стал актовый зал лицея №2, где собрались ветераны из Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, Аскиза и других территорий республики.

«Лицей №2 находится достаточно далеко от центра Абакана, поэтому было решено выделить для передвижения ветеранов по городу автобус Минспорттуризма Хакасии, - сообщили в пресс-службе министерства. - Каждому гостю уже на пороге лицея прикрепляли к груди георгиевские ленточки. До начала торжеств оставалось некоторое время и для ветеранов была организована кофе-пауза».

Пришли не все - раны и болезни дают о себе знать... Но те, кто пришёл (около 70 человек), получили огромный заряд бодрости. Позже для гостей были накрыты праздничные обеденные столы, состоялся концерт.

«Ветераны получили возможность пообщаться, спеть любимые песни. Все остались довольны и просили традицию таких встреч не прерывать», - рассказали в пресс-службе.

Первыми ветеранов приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков и председатель совета ветеранов спорта Константин Тюкавкин.

Валерий Денщиков обратился к собравшимся в зале:

«Дорогие ветераны! От имени главы республики Хакасия Виктора Михайловича Зимина, министерства и от себя лично сердечно поздравляю вас с великим праздником - Днем Победы!
Выражаю вам самые искренние, добрые слова благодарности и глубочайшей признательности за ваши мужество, отвагу, воинскую доблесть и героизм, проявленные в годы войны. Низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг, за то, что вы выстояли в этой войне, выдержали и победили.
Вы вносите большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения Хакасии, являясь ярким примером активной гражданской позиции, преданности Родине, верного служения высоким идеалам добра и справедливости, чуткого и внимательного отношения к людям.
От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и как можно дольше оставаться в боевом строю! Пусть каждый прожитый вами день будет наполнен любовью, заботой и вниманием окружающих. Вы это заслужили!».

После этого на сцену были приглашены участники войны, оставившие заметный след в истории хакасского спорта:

Константин Васильевич Кретов - один из лучших футболистов Хакасии 40-50-х годов, участник первой международной встречи команд по футболу Хакасия - Тыва 1940г.;

Владимир Васильевич Шкунов - учитель физкультуры Кальской восьмилетней школы (с 1952 по 1972 годы), награжден «Орденом славы третьей степени», «Ветеран труда»;

Иннокентий Васильевич Шушеначев - участник ВОВ в Китае, начальник оборонно-спортивного отдела обкома ВПКСМ Хакасии, секретарь Хакасского облсовпрофа, курировал и руководил профсоюзными спортивными организациями (ДЮСШ, ДСО «Труд», ДСО «Урожай», ДСО «Спартак»).

Валерий Денщиков лично вручил каждому памятную медаль, цветы и небольшой подарок.

«Победа - великий день. Он - памятник павшим, награда живым. Это беспримерный подвиг народа на фронте и в тылу, - сказал, обращаясь к фронтовикам и ветеранам спорта Иннокентий Шушеначев. - Нам нельзя забывать героев, которые стояли у истоков развития физической культуры и спорта в нашей республике, а потом ушли на фронт. Не все вернулись на Родину и не все дожили до Великой Победы».

А Владимир Васильевич Шкунов зачитал собственное стихотворение о войне. После этого он обратился с теплыми словами в адрес организаторов мероприятия: «От лица всех ветеранов мы выражаем искреннюю благодарность за организацию и нашей встречи министерству спорта, хозяевам учебного заведения и конечно молодежи. Пока молодые помнят о славных страницах истории своей страны, у нее есть будущее!».

В течение нескольких месяцев велась работа по созданию историографического альбома о хакасском спорте. Здесь бесценными оказались фотографии, которые принесли члены совета ветеранов спорта и первый заместитель Минспорттуризма Хакасии Артем Асочаков.

«Ветераны как будто окунулись в прошлое. На старых кадрах было запечатлены события, связанные с развитием и становление физической культуры в Хакасии, - рассказали в пресс-службе Минспорттуризма РХ. - В 30-40-е годы активно развивались массовые виды спорта, особенно легкая атлетика, затем - тяжелая атлетика, велосипедный, конькобежный, лыжный спорт, хоккей с мячом, но самым распространенным видом спорта был футбол. Желающих заниматься спортом становилось все больше и больше. В свободное от работы время молодежь охотно посещала кружки и секции как в селах, так и в городах. И если в 1935 году в Хакасии насчитывался 121 кружок ОСАВИАХИМа, то в 1940 году их было уже 596. Но настали трудные военные годы. Физкультурники и спортсмены Хакасии, как и весь советский народ, встали на защиту страны. Именно занятия спортом помогли им в трудную минуту. Спорт помог многим вернуться с войны».

Затем всем участникам встречи торжественно вручили цветы и медали. Молодежь познакомилась с лучшими спортсменами Хакасии 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого столетия.
Концертные номера чередовались с выступлениями представителей республиканских и городских спортивных школ по греко-римской и вольной борьбе, боксу, дзюдо, кикбоксингу.

Тепло были встречены городской хор ветеранов и эстрадные коллективы ЦДК им. Кадышева.

После торжественного мероприятия ветераны отправились на экскурсию по городу. Всю дорогу звучали песни под баян. В исполнительском мастерстве песен военных лет не было равных представителю усть-абаканской делегации Николаю Платоновичу Лузанову. Звучали песни «Катюша», «Синий платочек», «У черного моря» и др.

Конечной целью небольшого путешествия стало посещение строящегося спортивного объекта - СК «Абакан». Ветеранов познакомили с современным спортсооружением, рассказали о планах строительства в Хакасии еще ряда спортивных объектов.

«Эх, нам бы в свое время такие условия! Просто дух захватывает от такой мощи!, - поделился один из ветеранов. - Вот бы еще суметь увлечь молодых людей к занятиям спортом, как в свое время массовым спортом были увлечены мы. Тогда и за будущее наших детей и внуков не нужно было бы волноваться».

Закончилось мероприятие праздничным обедом в столовой Училища олимпийского резерва.

Очередной сбор ветеранов состоится 3 июля в Черногорске. Им будет поручено первыми пройти в торжественном параде по случаю открытия IX спортивных игр народов Хакасии.

Список ветеранов, награжденных памятными медалями по случаю 65-летия Великой Победы:

Алексей Николаевич Карамашев (вольная борьба, косики каратэ) - мастер спорта СССР по вольной борьбе, «Отличник ФКиС России», «Заслуженный работник ФКиС РХ», кандидат технических наук, судья международной категории;

Элла Петровна Талачёва (плавание) - чемпионка РХ, трех кратная призерка Спартакиады РСФСР 1957 г.;

Тамара Алексеевна Швалева - ветеран спорта, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой ХГУ;

Михаил Иванович Швалев (тяжелая атлетика) - ветеран спорта, кандидат экономических наук;

Геннадий Филиппович Грачев (тяжелая атлетика) - заслуженный работник ФКиС РХ, ветеран спорта, старший тренер КСДЮШОР;

Николай Егорович Вишняков (тяжелая атлетика) - ветеран спорта, старший преподаватель физического воспитания ХГУ им. Н.Ф. Катанова;

Юрий Дмитриевич Лебедев (настольный теннис) - заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник ФКиС РХ, по настольному теннису, ветеран труда и спорта;

Тамара Дмитриевна Нагибнева (настольный теннис) - заслуженный тренер Российской Федерации, ветеран труда;

Альбина Артемьевна Васильева (настольный теннис) - отличник просвещения Российской Федерации, ветеран труда.
Юрий Михайлович Хомухин (футбол) - отличник ФКиС, ветеран труда и спорта;

Петр Григорьевич Дмитриев (шахматы) - тренер-преподаватель с многолетним педагогическим стажем, его воспитанники чемпионы и призеры СФО и первенств России, первенства Европы;

Владимир Алексеевич Деренчук (шахматы) - тренер-преподаватель, воспитанники становились чемпионами и призерами первенств России, первенства Европы;

Владимир Александрович Самбурский (шахматы) - неоднократный победитель чемпионатов РХ, Красноярского края, призер чемпионатов и первенств России по ветеранам мастер ФИДЕ;

Виктор Александрович Окунев (шахматы) - преподаватель (стаж 50 лет), внес большой вклад в развитие шахмат в Абакане и РХ;

Виктор Никитич Андреев (волейбол) - призер Кубка края, член сборной города Абакана, большой вклад в развитие волейбола в Абакане и РХ, старший тренер ХГУ им. Н.Ф. Катанова;

Юрий Александрович Васильев (волейбол) - член сборной Абакана, внес огромный вклад в развитие волейбола г. Абакана и РХ;

Олег Николаевич Чертков (туризм) - кавалер ордена Трудового Красного Знамени, стаж работы 45 лет, совершал походы высших категорий сложности (водные, горные) со своими воспитанниками;

Константин Сергеевич Метёлкин (туризм) - КМС, стаж работы 40 лет, воспитал не одного поколение туристов, автор книги о туризме, большой вклад в развитие туризма в Абакане и РХ;

Борис Васильевич Бабанов (туризм) - КМС, руководитель сборной команды АГПИ по туризму, призеры Всесоюзных слетов по туризму, воспитал много поколений туристов. В настоящее время активный участник походов высшей категории сложности.
Анатолий Иванович Дребнев (легкая атлетика) - ЗР ФКиС РХ, отличник народного просвещения, тренер преподаватель по легкой атлетике.

Также были награждены:

Галина Викторовна Дребнева (легкая атлетика) - ЗР ФКиС РХ, воспитала много спортсменов высого класса, ветеран труда и спорта;

Николай Матвеевич Филягин (легкая атлетика) - мастер спорта СССР, отличник ФКиС РФ, ветеран труда и спорта;
Николай Иванович Патрин (легкая атлетика) - ЗР ФКиС РХ, отличник ФКиС РХ, почетный работник ССУЗов России, ветеран труда и спорта;

Сергей Егорович Григорьев - отличник ФКиС, ветеран труда и спорта;

Николай Федорович Баинов (хоккей с мячом, футбол) - отличник ФКиС РФ, 5-кратный чемпион России по хоккею с мячом «Урожай», ветеран труда и спорта;

Семен Максимович Кужаков (лыжный спорт) - заслуженный работник физической культуры России, ветеран труда и спорта;

Николай Степанович Завадецкий (лыжный спорт) - ветеран труда и спорта, отличник ФКиС России;

Леонид Петрович Анищенко (лыжный спорт) - ветеран труда и спорта, тренер общественник;

Анатолий Петрович Карташов (футбол, хоккей с мячом) - судья всесоюзной категории по хоккею с мячом, заслуженный работник ФКиС РХ;

Юрий Михайлович Селевёрсткин (футбол) - отличник ФКиС, судья республиканской категории;

Константин Николаевич Тюкавкин (легкая атлетика) - заслуженный работник физической культуры России, отличник ФКиС, сильнейший легкоатлет Хакасии, Красноярского края, ветеран труда и спорта;

Николай Семенович Горбачев (футбол, хоккей с мячом) - ветеран труда и спорта;

Алексей Васильевич Емельянов - ветеран труда и спорта, внес большой вклад в развитие сельского спорта в Хакасии и Красноярском крае.

Свои награды также получили:

Аскизский район

Анатолий Яковлевич Чертыков - преподаватель физического воспитания, заслуженный учитель РХ, отличник народного просвещения России;

Василий Александрович Киргинеков - тренер-преподаватель ДЮСШ по греко-римской борьбе, директор Аскизской ДЮСШ с 1987 по 1995 гг.;

Иннокентий Семенович Шалгинов тренер-преподаватель по боксу, заслуженный тренер по боксу Республики Башкирия, «Отличник физической культуры и спорту России»;

Роман Алексеевич Чаптыков - учитель физической культуры по футболу и хоккею с мячом, награжден медалями «За доблестный труд», ветеран труда;

Анатолий Яковлевич Кожевников - учитель физической культуры по футболу и кикбоксингу, почетный работник общего образования РФ;

Боградский район

Владимир Васильевич Гавриленко - учитель физической культуры по легкой атлетики, шахматам, футболу, шашкам, тяжелой атлетики, победитель Первенства Красноярского края по гиревому спорту, первый разряд по гиревому спорту, тяжелой атлетике, шахматам, шашкам, футболу;

Виктор Александрович Эртель (волейбол, лыжи) - многократный призер летних сельских игр Хакасии по волейболу, чемпион летних игр Красноярского края, капитан команды сборной по волейболу Боградского района;

Усть-Абаканский район

Владимир Александрович Аронгольд (футбол, легкая атлетика, волейбол) - участник первенства области и Красноярского края в составе команды «Красная звезда», «Труд», неоднократный победитель областных соревнований;

Юрий Афанасьевич Буйновский (инвалидный спорт) - призер, участник районных и республиканских соревнований среди инвалидов;

Николай Анатольевич Лузанов (футбол, гандбол) - неоднократный победитель и призер областных и краевых соревнований по футболу в составе команд «Красная звезда», «Труд», «Урожай», «Химик», «Буревестник», призер краевых и областных соревнований по шашкам, в беге на 100 м., волейболу;

Геннадий Георгиевич Герасимов (шахматы) - неоднократный победитель и призер республиканских соревнований;

Леонид Фомич Заяпыкин (гиревой спорт, тяжелая атлетика, лыжный спорт) - неоднократный победитель и призер областных соревнований по гиревому спорту, тяжелой атлетике, лыжному спорту;

Таштыпский район

Николай Семенович Вахрушев (шашки) - участник районных, республиканских и региональных соревнований, победитель республиканских турниров, первый спортивный разряд по шахматам;

Гаврила Степанович Тахтобин (лыжные гонки, легкая атлетика) - участник всех районных и областных соревнований;

Черногорск

Алексей Иванович Макеев (тренер-преподаватель по боксу) - воспитал 3-х мастеров спорта СССР по боксу;

Николай Ефимович Бурмакин (руководитель шахматной секции 1974-1990г) - первый разряд по шахматам, участник международного турнира в Ташкенте, воспитал международного
мастера - Романа Козынтина;

Владимир Зеновьевич Кобелев (учитель физической культуры, тренер-преподаватель по футболу) - воспитал футболистов, участвовавших в Первенстве СССР класса «а», 1980г., почетный гражданин Черногорска, воспитанники участвовали за команду «Металлург» (Красноярск), 12 воспитанников участвовали в командах мастеров по футболу;

Владимир Николаевич Медведев (городки, футбол) - «Орден трудовой славы», член сборной команды Красноярского края, участник Всероссийских соревнований, победитель и призер, мастер спорта СССР по городошному спорту;

Юрий Васильевич Бордуков (гиревой спорт) - подготовил 6 Мастеров спорта СССР, награжден грамотами правительства РХ, мастер спорта СССР по гиревому спорту;

Борис Леонидович Коряков (тренер по плаванию, баскетбол, футбол) - неоднократный победитель и призер областных соревнований по футболу, воспитанница играла за команду мастеров по баскетболу;

Анатолий Иванович Васильев (учитель физической культуры) - воспитал мастеров спорта СССП по баскетболу, команда девочек становились победителями Хакасии и призерами областных соревнований;

Иван Николаевич Свинаренко (учитель физической культуры, волейбол, легкая атлетика) - директор спортзала «Шахтер», возглавлял секцию по волейболу и легкой атлетики, первооткрыватель велосипедного спорта в Черногорске, в 80-х годах возглавлял филиал добровольного спортивного общества «Спартак»;

Валерий Алексеевич Чубриков (футбол, легкая атлетика) - судья футбольных матчей Первенства России класса «Б» по футболу, внештатный корреспондент с 1967г. по вопросам физической культуры и спорта Черногорска;

Юрий Исмаилович Антонов (учитель физической культуры, тяжелой атлетика, волейбол) - команда девушек по волейболу участницы Первенства РСФСР, в рамках Вторых Всероссийских пионерских игр (2 место);

Владимир Васильевич Назаров (тренер-преподаватель, волейбол) - 20 лет возглавлял сборную команду Черногорска по волейболу;

Орджоникидзевский район

Павел Андреевич Иконников (хоккей) - чемпион и призер первенства Красноярского края по хоккею с мячом, грамоты и медали Красноярской железной дороги.

 

В Минспорттуризма Хакасии поздравили ветеранов войны и спорта

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьНиколай Иванович 6 мая 2010 г. в 13:26

Молодцы минспортовцы и совет ветеранов спорта. Правильно и то, что подолжение таких незабываемых встреч будет и дальше. Раньше такого не проводили. Большое спасибо!

Гость Людмила Михайловна 30 июня 2010 г. в 21:00

Рада за ветеранов спорта!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала