top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

В мире

ГлавнаяВ миреСА: Катар должен отблагодарить США и отправить войска в Сирию

СА: Катар должен отблагодарить США и отправить войска в Сирию

25 апреля 2018 г. в 09:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Саудовская Аравия очень недовольна друзьями Катара (в числе таких друзей — Иран), но повоевать с Катаром саудиты не могут, так как в Катаре — американская военная база. Саудиты предлагают Катару благодарить Аллаха и США за это обстоятельство и отплатить Штатам благодарностью: начать войну с Асадом.

Катар должен отправить свои войска в Сирию, заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр. Об этом 25 апреля сообщает «РИА Новости».

Аль-Джубейр поясняет, что «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара».

Логика этого заявления в том, что кабы не эта американская база — то саудиты давно бы отучили Катар водить дружбу с Ираном, который Саудовская Аравия терпеть не может из-за претензий на лидерство в мусульманском мире.

И теперь саудиты угрожают Катару потерей американской защиты, если Катар не начнет войну против Асада.

Однако эксперты оценивают это заявление как весьма слабый ход, так как Асада поддерживает Иран, с которым Катар продолжает дружить. А угроза потери Катаром американской поддержки должна больше пугать США и Саудовскую Аравию, так как свято место пусто не бывает — на место США может зайти тот же Иран, Турция или даже Россия.

СА: Катар должен отблагодарить США и отправить войска в Сирию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала