top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: КНДР приостановила ядерные испытания из-за проблем с полигоном

СМИ: КНДР приостановила ядерные испытания из-за проблем с полигоном

26 апреля 2018 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ядерные испытания в Северной Корее могли быть приостановлены из-за того, что один из тоннелей полигона обрушился. Дело житейское, вот только ранее приостановка ядерных испытаний была преподнесена как политический жест, проявление миролюбия со стороны Ким Чен Ына.

Приостановка ядерных испытаний со стороны Северной Кореи не было проявлением миролюбия, а была вызвана неполадками на ядерном полигоне Пунгери, сообщает накануне издание South China Morning Post со ссылкой на данные геологов.

Издание сообщает, что проведенные ранее испытания могли привести к обрушению на полигоне Пунгери одного из тоннелей. Расчистка завалов не является достаточной мерой для восстановления полигона, так как взрывы могли привести к возникновению трещин в грунте, через которые может просачиваться радиоактивная пыль. Это не вызовет никакого восторга ни у России, ни у Китая — их претензии КНДР будет сложно отметать с порога.

Именно с затянувшимся восстановлением полигона и может быть связано решение КНДР приостановить ядерные испытания, пишет издание.

«Испытания не только дестабилизировали местность, но и увеличили риск извержения на вулканическом плоскогорье Чанбайшань вдоль границы между двумя странами», - заявляют эксперты издания. Они также уточняют, что в Северной Корее есть и иные площади, пригодные для проведения ядерных испытаний и они в данный момент изучаются.

СМИ: КНДР приостановила ядерные испытания из-за проблем с полигоном

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала