top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПроизводство лекарств в России постепенно нарастает

Производство лекарств в России постепенно нарастает

7 мая 2018 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России постепенно растет доля лекарств отечественного производства, в перспективе — уже через десять лет полностью обеспечить себя лекарственными препаратами. Однако отечественным фармацевтам не хватает качественных производств и квалифицированных рук.

Последние годы для российской аптечной сферы отметились приростом сегмента российских препаратов на рынке, пишут 7 мая «Известия».

В целом, доля российских лекарств на прилавках аптек достигает тридцати процентов. Однако в сегменте противоопухолевых препаратов она достигла уже 46,9%, а из лекарств, входящих в список жизненно важных (список ЖНВЛП) уже до 84% препаратов были произведены в России.

Кроме того, удалось нарастить долю лекарств, приеняемых для лечения и поддержки больных гепатитом и ВИЧ.

Прирост отмечается и в других категориях. Вообще, как заявляет глава Аптечной гильдии Елена Неволина, «Наша страна в состоянии нарастить производственные мощи до такой степени, что в ближайшее десятилетие Россия сможет обойтись без зарубежных препаратов».

Однако есть и препятствия — многие из российских заводов лекарств только осваивают современные технологии производства. Но не хватает не только оборудования, но и тех, кто на том оборудовании будет работать: квалифицированных кадров очень мало.

В итоге, ряд препаратов не может на равных конкурировать с импортными.

В то же время, на импортные нельзя полагаться: в любой момент поставки лекарств в России могут стать инструментом политического давления на руководство страны. Следовательно, в стране следует наращивать собственное производство и воспитывать специалистов.

Однако будет ли правительство заниматься — пока неясно.

Производство лекарств в России постепенно нарастает

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала