top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

В мире

ГлавнаяВ миреС лета в России начнется «светофорная» маркировка продуктов

С лета в России начнется «светофорная» маркировка продуктов

7 мая 2018 г. в 13:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роспотребнадзор разработал рекомендации для производителей пищевых продуктов по маркировке продукции — сначала в добровольном порядке. На упаковки и этикетки продуктов будут наноситься полоски трех цветов, которые будут указывать на степень вредности продукта.

С будущего лета в России могут появиться продукты, маркированные новым способом, сообщает 7 мая издание «Известия»: Роспотребнадзор приготовил рекомендации для производителей по «светофорной» маркировке.

Суть маркировки проста: если, к примеру, в продукте содержится вредное количество поваренной соли — более 0,7 грамм соли на 100 грамм продукта. На этикетке такого продукта появится красная полоска, внутри которой будет указана причина «тревожной» маркировки (вроде «более 0,7 грамм поваренной соли»).

А если в продукте будет менее 0,12 грамм соли на 100 грамм продукта — полоска будет зеленой. Все продукты, содержащие промежуточное количество соли будут маркироваться желтой полоской.

Кроме соли, ведомство будет отслеживать и другие ингредиенты, вредные для здоровья: сахар, трансжиры и жирные кислоты. В число продуктов, которые предлагается маркировать — хлеб, хлебо-булочные и кондитерские изделия, мясные и рыбные продукты, молочка и овощные консервы, а также соки.

Предполагается, что подобная маркировка позволит потребителям наглядно представить себе степень полезности или вредности конкретного продукта и предпочесть тот, который полезнее.

С лета в России начнется «светофорная» маркировка продуктов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала