top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАргентина попросит у МВФ 30 млрд. долларов

Аргентина попросит у МВФ 30 млрд. долларов

10 мая 2018 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аргентина, которая в очередной раз переживает экономический кризис, получит помощь от МВФ — по меньшей мере, президент страны Маурисио Макри направил запрос руководству Международного валютного фонда о предоставлении новой кредитной линии на 30 миллиардов долларов.

Президент Аргентины Маурисио Макри обратился к руководству МВФ с просьбой предоставить кредит размером порядка 30 миллиардов долларов, сообщает 9 мая ТАСС.

Причиной для такого обращения стал резкий обвал национальной валюты Аргентины — песо. Ситуация в экономике страны оценивается, как критическая, и кредит от МВФ потенциально может помочь в выведении страны из очередного пике.

«Я решил начать переговоры с МВФ о предоставлении линии финансовой поддержки... Кристин Лагард подтвердила, что сегодня же мы начнем работать над соглашением», — заявил накануне президент Макри.

Заявление Макри оказало кратковременное влияние на курс песо к доллару, однако в данный момент нет оснований говорить о полном решении проблемы.

С начала года курс аргентинского песо потерял около 20% своей стоимости по отношению к доллару. ЦБ Аргентины предпринял меры для разрешения ситуации — в частности, ключевая ставка была поднята до 40%, что является серьезным ужесточением денежно-кредитной политики. Тем не менее, падение песо остановить не удавалось.

Напомним, что за свою историю страна пережила 8 дефолтов, из них два - в 21-м веке.

Аргентина попросит у МВФ 30 млрд. долларов

Маурисио Макри. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала