top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураХакасский театр Топанова завершил сезон комедией «Бибинур, ах, Бибинур!»

Хакасский театр Топанова завершил сезон комедией «Бибинур, ах, Бибинур!»

10 мая 2018 г. в 16:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : спектакль

Подошёл к концу 87-ой театральный сезон одного из старейших профессиональных коллективов республики – Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Он оказался творчески плодотворным для всех, оставив самые лучшие воспоминания, творческие эмоции и добавив яркие краски в жизнь каждого человека.

Хакасия, 10 мая: Завершая свой творческий сезон, театр драмы имени А.М. Топанова подготовил очередной сюрприз: 11 мая в 18:30 и 12 мая в 17:00 пройдут премьерные показы! На этот раз зрителям представят отчаянную комедию «Бибинур, ах, Бибинур!» по пьесе Флорида Булякова. С творчеством этого автора, известного башкирского драматурга театральная публика Хакасии знакома давно. Герои его пьес всегда узнаваемы, просты и откровенны. Они наполнены духовным богатством, искренностью чувств, любовью к родной земле, народу, женщине, матери…

Сюжет истории захватывает с первых же минут, а интрига сохраняется до самого конца. Простой вопрос, заданный деревенским пастухом, доведёт до умопомрачения всех без исключения. Встреча со своей давней мечтой – девушкой Бибинур – пробуждает в нём множество мыслей и вопросов, совершенно неожиданных для окружающих.

В спектакле покажут и обыденную жизнь пастуха, и картины из книг, которые он читает. В мире своих грез, как и в реальной жизни, главный герой борется за то, чтобы сохранить свою любовь, чистоту отношений и человеческое достоинство.

Необычное режиссёрское прочтение авторского сюжета, переплетение трагического и комического, лиризм и народный юмор обещает кардинальную перезагрузку всем, кто посмотрит постановку.

В спектакле заняты артисты: Кирилл Султреков, Татьяна Майнагашева, Алиса Толмачева, Арлекин Толмачев, Инна Майнагашева, Андрей Тюкпиеков, Анастасия Быбышева, Анат Быдышев, Алексей Чаптыков. Постановка идёт на хакасском языке. Автор перевода - заслуженная артистка России и Хакасии Татьяна Майнагашева.

По традиции, в день премьеры, в фойе театра зрителей ждёт художественная инсталляция (костюмы, элементы сценографии и театральной атрибутики), которая покажет творческий путь создания разных сценических полотен: от эскизов и макетов до первых образцов. Для любителей фотосессий и селфи будет организована красочная фотозона, рассказали в Минкульте РХ.

Хакасский театр Топанова завершил сезон комедией «Бибинур, ах, Бибинур!»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала