top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз не намерен отказываться от связей с Ираном

Евросоюз не намерен отказываться от связей с Ираном

16 мая 2018 г. в 10:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евросоюз не намерен ограничивать или вовсе отменять свои торгово-экономические связи с Ираном из-за отказа США от «ядерной сделки». Существующее соглашение ЕС рассматривает, как вполне достаточное и отказываться от него не собирается.

Соглашение по иранской ядерной программе не нуждается в дополнениях, заявила глава евродипломатии Федерика Могерини. Об этом 16 мая сообщает «РИА Новости».

По словам Могерини, Евросоюз вполне устраивает существующий договор с Ираном, и никаких существенных изменений в этот договор ЕС вносить не намерен.

Что до экономических связей между ЕС и Ираном, то, по её словам, страны уже договорились активизировать их, а не свернуть, как того желает США. Очевидно, в то же время, что ряд частных компаний вольны самостоятельно решать, вести ли им дела с Ираном или нет.

Однако позиция ЕС остается той же, заявляет Могерини — «Мы работаем на конкретными практическими решениями... Соглашение не нуждается в изменении или дополнении».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе Соединенных Штатов из «ядерной сделки» и введении против Ирана тех санкции, которые ранее были отменены.

Кроме того, советник президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США могут начать применение санкционного режима против компаний ЕС. Решатся ли США на введение санкций против властей ЕС — пока неизвестно.

Евросоюз не намерен отказываться от связей с Ираном

Федерика Могерини. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала