top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреДодон: Офис НАТО может покинуть Кишинев до конца года

Додон: Офис НАТО может покинуть Кишинев до конца года

17 мая 2018 г. в 10:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Молдавии Игорь Додон пытается добиться нейтралитета страны — для этого он намерен выкурить из Кишинева офис НАТО. Это может быть сделано, считает Додон, после парламентских выборов в конце года.

Молдавский президент Игорь Додон надеется на закрытие кишиневского представительства НАТО в Кишиневе в конце 2018 года, сообщает 17 мая «РИА Новости».

«Есть большая вероятность, что после парламентских выборов в конце этого года офис альянса будет закрыт», — заявил Додон.

Связь между выборами и закрытием офиса НАТО следующая: сегодня большая часть молдавского парламента выступает в пользу активного сотрудничества с НАТО и Западом вообще, невзирая на очевидную экономическую невыгодность такого сотрудничества.

Очевидно, Додон надеется на то, что парламентские выборы позволят сократить количество прозападных депутатов парламента, которые ставят ему палки в колеса. После этого Додон сможет выгнать НАТО, обеспечить нейтралитет республики и установить более близкие отношения с Россией.

На сегодняшний день Молдавия формально сохраняет нейтралитет в отношениях между Запалом и Россией. Связи между НАТО и Молдавией есть, но имеют характер партнерства.

В то же время, НАТО постепенно наращивает свою инфраструктуру в Молдавии — ранее, в декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Президент Додон выступал против этого, однако правительство Молдавии приняло такое решение, невзирая на позицию президента.

Додон: Офис НАТО может покинуть Кишинев до конца года

Игорь Додон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала