top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука

ГлавнаяНаукаОпределен виновник грядущей смертоносной эпидемии

Определен виновник грядущей смертоносной эпидемии

17 мая 2018 г. в 11:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В англоязычном сегменте Интернета появился доклад, обнародованный сотрудниками Школы общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса и касающийся возможной будущей пандемии (глобальной эпидемии). Как уверяют авторы доклада, следующая пандемия, которая может стать причиной смерти многих тысяч человек по всему миру, будет вызвана вирусной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. И это, как считают ученые, не пресловутые вирусы Эбола или Зика, опасность которых сильно, на их взгляд, преувеличена. Это будет обычный грипп. Вернее необычный, а «модернизированный».

Как утверждается в вышеупомянутом докладе, вероятно, глобальную эпидемию вызовет РНК-содержащий вирус, генетический материал которых представлен в виде менее стабильных, чем ДНК, нуклеиновых кислот. Это позволит инфекции быстро мутировать, обходя иммунную систему зараженных, что делает его потенциально смертельным.

Типичные признаки такой инфекции ученые также определили. Во-первых, этот вирус должен уметь заражать других людей до того, как у переносчика проявятся первые симптомы. Во-вторых, он должен быть незнаком для иммунной системы большинства хозяев. В-третьих, для инфекции должен быть характерен относительно низкий (по сравнению с геморрагическими лихорадками) уровень летальности. А всеми этими свойствами, как известно обладают разнообразные возбудители гриппа, простуды и ОРВИ.

И каждый год ученые, напомним, говорят, что грипп мутирует всегда, так что очень трудно найти против него вакцину «на все времена».
Теперь осталось дождаться только, прости господи, подтверждения предположений ученых… И не заболеть, уберечься.

Определен виновник грядущей смертоносной эпидемии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала