top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреФранция предлагает ЕС компенсировать потери за связи с Ираном

Франция предлагает ЕС компенсировать потери за связи с Ираном

21 мая 2018 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Минэкономики Франции предлагает Евросоюзу взять на себя ответственность за потери компаний от американских санкций за связи с Ираном. Кроме того, он предлагает рассмотреть возможность отвязки экономики Евросоюза от США.

Евросоюз может компенсировать потери от американских санкций европейским компаниям, ведущим дела с Ираном, заявил накануне глава Минэкономики Франции Брюно Ле Мэр. Об этом 20 мая сообщает «РИА Новости».

Он указал, что «Мы будем делать все для защиты [еврокомпаний], поскольку речь идет о наших экономических интересах». Ле Мэр также напомнил, что только во Франции десятки компаний ведут сотрудничество с Ираном на законных основаниях, «и они должны иметь возможность продолжать это», — заявил он.

«Можем ли мы принять безраздельное доминирование [США] без уважения к международным правилам? Ясно, что европейский ответ должен быть — «нет», — заявил Ле Мэр.

Другой мерой по защите суверенитета Евросоюза может быть введение автономной, независимой от США финансовой системы. Это позволит Евросоюзу отвязаться от финансовой и банковской систем США, после чего санкции США потеряют значение для ЕС.

Евросоюз ожидает введения санкций против европейских компаний, поддерживающих торговые и иные сношения с Ираном после того, как США вышли из иранской «ядерной сделки». Ранее президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора по иранской ядерной программе и возобновлении санкционного давления на Иран и компании, ведущие с ним дела.

Франция предлагает ЕС компенсировать потери за связи с Ираном

Брюно Ле Мэр. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала