top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Культура

ГлавнаяКультураУченые трех стран обсудят в Абакане культуру коренных народов Сибири

Ученые трех стран обсудят в Абакане культуру коренных народов Сибири

23 мая 2018 г. в 08:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

24 и 25 мая в Хакасском госуниверситете будет проходить всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». В ней примут участие более 130 учёных, представителей органов власти, образовательных, научных учреждений и общественных организаций.

Хакасия, 23 мая: В первый день форума в вузе выступят с докладами видные исследователи из Кемеровского государственного университета, Института языкознания РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Научно-исследовательского института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) ХГУ. Также на заседаниях научных секций аспиранты, доктора наук и профессора из России, Китая и Казахстана представят результаты исследований и практической деятельности в области языковой политики, билингвального и поликультурного образования, новейших подходов в изучении языков коренных народов Сибири.

Второй день по традиции пройдет в Аскизском районе республики. Во время круглых столов и мастер-классов участники познакомятся с инновационным опытом сохранения этнокультурного наследия Хакасии.

– Мероприятия по указанной проблематике проводятся в Хакасском госуниверситете в рамках единого многолетнего проекта, начиная с 2005 года, – отмечает директор ИГИСАТ ХГУ Тамара Боргоякова. – Несмотря на разный статус – международный, всероссийский, межрегиональный – их объединяет актуальность поиска путей сохранения лингвокультурного разнообразия, поддержки миноритарных языков и культур с учётом российского и зарубежного опыта. Важность тематики подчеркивает то, что в этом году наша конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Республики Хакасия.

Конференция начнет работу 24 мая в 10:00 в актовом зале корпуса № 1 ХГУ (пр. Ленина, 90), сообщили в пресс-службе вуза. 

Ученые трех стран обсудят в Абакане культуру коренных народов Сибири

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала