top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбщество«Долгорукий» отстрелялся «Булавами» по полигону Кура

«Долгорукий» отстрелялся «Булавами» по полигону Кура

23 мая 2018 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Подводный крейсер «Юрий Долгорукий» накануне произвел учебные стрельбы из акватории Белого моря ракетами «Булава». Это были первые стрельбы, в ходе которых был произведен залп сразу четырьмя ракетами. Учения были высоко оценены: цели поражены, задачи выполнены, экипаж — молодцы.

Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» успешно произвел учебные стрельбы в Белом море, сообщает 22 мая «РИА Новости».

Учения отличались массовостью залпа: впервые с борта крейсера были запущены сразу четыре ракеты «Булава». Ранее с борта подводной лодки никогда не запускались мощные и тяжелые «Булавы» в таком количестве.

Целью ракет стали мишени на полигоне Кура. Все цели были успешно поражены, все поставленные задачи — выполнены. Экипаж подводной лодки «продемонстрировал высокий профессионализм и военно-морскую выучку», сообщают источники издания.

Кроме того, ракетный залп позволил подтвердить возможности как крейсера по массовому запуску ракет, так и характеристики ракет «Булава».

Ракета «Булава» имеет максимальную дальность полета до 11 тысяч километров. До цели ракета доставляет груз общим весом порядка 1150 килограмм, причем это груз может выглядеть как шесть боевых блоков с индивидуальным наведением.

Очевидно, что залп из четырех ракет приводит к доставке к нужному месту около четырех с половиной тонн взрывчатки, расфасованной на двадцать четыре бомбы, каждая из которых наводится индивидуально.

«Долгорукий» отстрелялся «Булавами» по полигону Кура

АПЛ "Юрий Долгорукий". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала