top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортАртем Асочаков: Мы будем подстраиваться под общероссийский уровень

Артем Асочаков: Мы будем подстраиваться под общероссийский уровень

12 мая 2010 г. в 11:53

:

Теги :

2 июля в Черногорске состоится открытие IX Спортивных игр народов Хакасии. Эти состязания проводятся в республике раз в два года (начиная с 1994 г.). Талисманом Игр-2010 станет крот по имени Кроша. Более подробно о масштабных соревнованиях корреспонденту «Хакасия-Информ» рассказал один из тех, кто стоял у истоков создания Спортивных игр народов РХ - первый заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РХ Артем Асочаков.

- Современной спортивной истории Хакасии - уже 26 лет. Раньше регулярность проведения спартакиад, конечно, была не такой, как сейчас, но они проводились. В 1984 году были возрождены Сельские спортивные игры Хакасии, в которых участвовали районы и города. Несмотря на то, что в 90-е годы в России были разброд и шатания, спартакиады все же проводились. Но не в районах, так как у них не было экономических возможностей, а в Абакане.

- Чем особенным отличались самые первые Спортивные игры народов Хакасии?

- Они были организованы в Белом Яре. Соревнования такого масштаба и с таким большим количеством народа в Хакасии проводились впервые. Это был 1994 год. Все спортивные объекты приводили в порядок, помогали все министерства и ведомства, над подготовкой работали все. Из других городов приглашали режиссёров. Потому что Игры - это не только состязания, но и настоящее шоу, красивый запоминающийся праздник. Для всей Хакасии это было очень значимое событие. Участвовали представители из всех городов и районов республики. В делегациях было и 80, и по 100 человек. На время соревнований нужно было всех разместить, накормить, подготовить. Это большие заботы. Однако это позволяло приобретать опыт и с каждым разом игры становились на более высокий уровень.

- Какие тогда были представлены виды спорта?

- В 1994 году их было 14 - бокс, вольная борьба, дзюдо, греко-римская борьба, гиревой спорт, борьба курес, городошный спорт, лёгкая и тяжёлая атлетика, волейбол, настольный теннис, футбол и др. Нужно отметить, что с каждым годом участие мастеров спорта, в том числе международного класса, растёт. Сегодня мы не включаем в программу соревнований вольную и греко-римскую борьбу, потому что в Хакасии очень много настоящих борцов-профессионалов, а в Играх народов РХ принимают участие и неизвестные спортсмены, которые могут заявить о себе. Сегодня в программу включены такие состязания, как «спортивная семья», шашки, шахматы и др. Одна из главных задач - посмотреть молодых спортсменов.

- Какие трудности возникают при организации соревнований такого уровня?

- Любое мероприятие подобного масштаба имеет определенные трудности. Например, в Белом Яре практически нет мест для размещения спортсменов, в Бее не хватает спортивных сооружений, там нет бассейна, значит, нет возможности провести первенство по плаванию. А в городах с этим немного проще. Именно поэтому право принимать участников соревнований разыгрывается на конкурсной основе. Ведь для проведения масштабных соревнований, во-первых, нужна хорошая база. В Черногорске совсем недавно сделали современную легкоатлетическую дорожку, сегодня она - одна из лучших в Сибири. Также в Черногорске построят большое футбольное поле с искусственным покрытием. С каждым проведением Игр народов Хакасии появляются новые спортобъекты. Например, когда проводили соревнования в Аскизе и Таштыпе, построили стадионы, в Бее положили беговую дорожку. Предпоследние Игры проходили в Саяногорске, там тоже положили современную легкоатлетическую дорожку. Идёт обновление спортивных сооружений.

- Артем Никитич, расскажите о перспективе развития Игр народов Хакасии.

- Раньше проводились Спартакиада народов СССР, Спартакиада школьников. С 2000 года начала проводиться Спартакиада учащихся России, а также состязания на уровне Сибирского федерального округа. Сегодня спорт в стране возрождается. Я думаю, что в ближайшие два года будут вновь проводиться Спартакиады народов России. Несмотря на тяжёлые времена для страны, Хакасия смогла сохранить и не прервать традицию проведения спортивных игр.

Игры народов Хакасии имеют большие перспективы. Сейчас мы будем подстраиваться под общероссийский уровень. Если Олимпиада будет проводиться в 2014 году, то свои Игры мы должны будем провести в 2013 году - все для того, чтобы наши спортсмены подготовились и при хорошем уровне смогли поехать уже на общероссийские, а возможно, и мировые соревнования. В перспективе Игры народов Хакасии станут одним из этапов Спартакиады народов России.

От предстоящих игр мы ждем спортивного и культурного праздника. Думаю, что спортсмены покажут высокие результаты, поэтому мы надеемся на большие победы.

Беседовала Мария УРАЗОВА

 

Артем Асочаков: Мы будем подстраиваться под общероссийский уровень

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Абаканец 12 мая 2010 г. в 14:01

Желаю успехов абаканским спортсменам!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала