top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае прошли испытания робо-кораблей (ВИДЕО)

В Китае прошли испытания робо-кораблей (ВИДЕО)

1 июня 2018 г. в 15:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Южно-Китайском море прошли испытания беспилотные корабли — целая эскадра маломерных роботизированных кораблей устроила маневры близ архипелага Ваньшань. Во время испытаний эскадра показала отличную управляемость и высокую маневренность.

Китайская компания «Юньжу Интеллиджент» испытала эскадру из 56 маломерных корабликов в Южно-Китайском море, сообщает 31 мая издание «Известия».

Испытания были предназначены для изучения возможностей надводных кораблей-дронов к командной работе. Как показал результат, беспилотные корабли прекрасно маневрируют в составе эскадры и способны выполнять сложные маневры.

Как уточняется, данные роботизированные суда не несут оружия, однако могут использоваться для ведения разведки различного характера. Кроме того, на их основе могут быть созданы боевые суда — вооруженные двумя-тремя торпедами или противокорабельными ракетами.

В бою такой миниатюрный флот будет ужасен: применение против него классического противокорабельного оружия бессмысленно, так как одна торпеда способна уничтожить, в лучшем случае, две или три роботизированных лодки. Такие потери для флота из пятидесяти корабликов вполне приемлемы. Сама эскадра, в то же время, не теряет способности к маневрированию и ведению боя.

Кроме того, ввиду своих малых размеров и дешевизны, такие корабли можно строить тысячами. Комментаторы уже назвали эти корабли «москитным флотом».

В Китае прошли испытания робо-кораблей (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала