top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСахалин просит власти страны построить мост на остров

Сахалин просит власти страны построить мост на остров

4 июня 2018 г. в 11:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Парламент Сахалина накануне принял проект обращения к президенту России, в котором содержится просьба построить мост на Сахалин с материковой части России. Если проект такого моста появится, то он может стать ещё сложнее, чем Крымский мост, а кроме того — намного дороже.

Сахалинские депутаты намерены обратиться к президенту с просьбой о постройке моста между Сахалином и материковой частью России. Текст сообщения уже согласован и принят, сообщает 4 июня «РИА Новости».

Как заявил спикер областной думы Андрей Хапочкин, вопрос о постройке такого моста стал актуален после успешного запуска строительства Крымского моста. До этого считалось, что для России это слишком сложный проект.

Однако теперь множество сахалинцев, ссылаясь на опыт строительства моста в Крым, просят о строительстве моста на Сахалин. Между материком и островом существует паромная переправа (её длина — порядка 120 километров), однако паром — дело капризное и недешевое, погода может привести не только к задержке отправки парома, но и к гибели судна.

Мост гораздо надежнее. Однако постройка моста в удобном месте (там, где пролегает паромная переправа Ванино-Холмск) выглядит намного более дорогим и сложным проектом, чем Крымский мост, а постройка в самом узком месте (пролив Невельского) — вполне реальна, но это очень неудобно: почти 600 километров от Южно-Сахалинска.

Наконец, район Сахалина является сейсмически активным районом, так что даже строительство короткой версии моста будет сопровождаться значительными сложностями. 

Между тем, мост — настоятельная необходимость для жителей острова: он позволит значительно упростить поставки на Сахалин продуктов, среди которых важное значение имеют, например, комбикорма и фуражное зерно (в год Сахалин закупает порядка 45 тысяч тонн).

Сахалин просит власти страны построить мост на остров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала