top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ: поколение Y ставит под угрозу пенсионную систему России

ЦБ: поколение Y ставит под угрозу пенсионную систему России

7 июня 2018 г. в 13:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Модель потребления российской молодежи отличается отказом от «активного обладания» частной собственностью и редко ориентируется на дальние цели. В итоге, молодежь, урожденная в восьмидесятых-нулевых годах рискует остаться без пенсий — а заодно и развалить саму пенсионную систему России.

Модель экономического поведения российской молодежи носит угрожающий характер, сказано в докладе Центробанка. Об этом 6 июня сообщает «РИА Новости».

В докладе «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов» сообщается, что молодежь, относящаяся к «поколению Y» (люди, рожденные в 1980-2000 годах) внимательно относятся к финансовым вопросам, но при этом накопленные деньги используют для получения «качественных впечатлений», не ориентированных на будущее.

Однако будущее их неизбежно настигнет, и как тогда представители этого поколения будут решать свои финансовые вопросы — непонятно. Говорить о получении пенсий не приходится, так как большинство этих молодых людей не очень заботятся о пенсиях, то есть — через несколько десятков лет забота о «поколении Y» ляжет на новые поколения.

Ситуация также усугубляется тем, что молодые люди все чаще удовлетворяют свои потребности при помощи благ общего пользования, отказываясь от «активного обладания» частной собственностью. Например, молодые люди чаще предпочитают арендовать жилье вместо покупки собственной квартиры. Это отрицательно сказывается на росте экономики уже сегодня.

В докладе указано, что ЦБ собирается приложить усилия для коррекции «поведенческой иррациональности» молодежи и, в рамках такой коррекции, собирается создать «дружественную среду» для того, чтобы такая коррекция вообще стала возможна.

ЦБ: поколение Y ставит под угрозу пенсионную систему России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала