top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии началась весенняя миграция перелетных птиц

В Хакасии началась весенняя миграция перелетных птиц

13 мая 2010 г. в 16:06

:

Теги :

В Хакасии наступило время весенней миграции перелетных птиц - на водоемы республики летят стаи лебедей, журавлей, гусей, уток, куликов. Это "горячая пора" для сотрудников заповедника "Хакасский".

Заповедник  «Хакасский» охраняет водно-болотные угодья четырех озер – Беле, Шира, Иткуль и Улуг-Коль. Кроме этого, в междуречье Белого и Черного Июса есть уникальное Подзаплотское болото – большая территория заболоченной долины реки Кизилки. Среди болота имеется множество мелких озёр, образованных старицами, различных по площади и степени зарастания.

В этом году весенняя миграция очень растянута по срокам, рассказала заместитель директора Государственного природного заповедника «Хакасский» Елена Ким. Птица продолжает до сих пор прилетать на наши озера. Стаи птиц небольшие. На озере Улуг-Коль самые крупные стаи лебедей насчитывают 100-120 особей, а на озере Иткуль стаи водоплавающих птиц не превышают 20-50 особей. Из Ширинских озер наибольшим биоразнообразием характеризуется озеро Беле. Общее количество видов, зафиксированных на Беле 7-8 мая, составило более 20. Именно на заболоченных берегах этого озера встречаются самые многочисленные стаи краснокнижных видов птиц. Сейчас журавль-красавка и многие виды уток формируют пары, которые останутся в Хакасии, сделают гнезда и выведут потомство. И если мы сможем уберечь места их гнездования от браконьеров и пожаров, то на свете станет немного больше этих красивых и редких птиц.

Самая большая угроза благополучию водно-болотных угодий исходит от человека. Кроме браконьерской  охоты, у перелетных птиц есть более  страшный враг – степной пожар. Выжигая  тростниковые заросли, люди лишают птиц их естественных мест отдыха и питания. Уставшая за много дней перелета птица, покружившись над сгоревшим берегом озера, полетит дальше, искать чистый берег. И где найдет она подходящее место, неизвестно.

Для того, чтобы сохранить жизнь многим тысячам мигрирующих птиц, заповедник должен, прежде всего, позаботиться о предотвращении степных пожаров на своих территориях. Начиная с осени 2008 года, сотрудники отдела охраны проводят комплекс противопожарных мероприятий на степных участках. По границам участков делается двойная опашка, а трава в середине скашивается или отжигается. Общая ширина противопожарной полосы на равнинных местах достигает 3-4 метра. Именно такая защита позволяет сохранить заповедные участки от травяных сельскохозяйственных палов, которые ежегодно устраивают местные жители.

Кроме этого, в арсенале отдела охраны имеются средства пожаротушения – ранцевые огнетушители и пожарные мотопомпы. Если огонь сильным ветром все-таки перебросит через противопожарную полосу, то сотрудники заповедника быстро потушат возгорание. Такой метод охраны от степных пожаров дает свои результаты. С 2008 года на территории заповедника был всего один пожар на участке «Подзаплоты». Благодаря усилиям сотрудников заповедника сохраняется главное богатство хакасских степей – водно-болотные угодья озер и рек.

В Хакасии началась весенняя миграция перелетных птиц

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала