top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЭкоточки «Дня Енисея» начинают свою работу

Экоточки «Дня Енисея» начинают свою работу

15 июня 2018 г. в 08:25

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : РУСАЛ

С 16 июня на берегах Енисея и Чулыма начнут работать экоточки «Дня Енисея», где неравнодушные жители смогут обменять собранный после пикников мусор на призы. Расположатся специальные экологические локации в черте трёх городов – Ачинска, Красноярска и Саяногорска.

Хакасия, 15 июня: Экоточки призваны вовлечь жителей в регулярные мини-уборки прибрежных территорий в наиболее популярных местах отдыха. В Красноярске таких локаций будет три – на Ярыгинской набережной в районе улицы Гладкова, на проспекте Ульяновском (коса Орлиха) и на острове Татышеве. В Ачинске и Саяногорске экоточки находятся в районе спасательных станций.

Каждый летний выходной с 11:00 до 15:00 на экологических площадках будут дежурить бригады волонтёров из числа сотрудников местных компаний, школьников, студентов, городских добровольческих объединений и всех желающих горожан. Волонтёры будут предлагать отдыхающим убрать за собой мусор, обеспечивая всем необходимым для этого инвентарем - перчатками и мешками. По итогам уборок все участники получат приятные призы и подарки.

- Первая экоточка «Дня Енисея» появилась ровно год назад в Красноярске на Ярыгинской набережной, и в течение всего одного летнего сезона горожане собрали здесь порядка 7 тонн мусора. Набережная стала заметно чище благодаря небольшим, но регулярным субботникам. Поэтому мы приняли решение тиражировать этот опыт. В 2018 году экоточки будут работать уже в трёх сибирских городах, - говорит Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

Помимо уборок в рамках проекта «Экоточки «Дня Енисея» запланирована работа открытого университета, в котором специалисты и эксперты в сфере экологии прочтут лекции на тему сохранения окружающей среды и экологичного образа жизни, а также пройдут экологические мастерские. Старт и завершение работы экоточек будет сопровождаться масштабными экоквестами «День Енисея» и «День Чулыма».

Стать участником проекта могут все желающие горожане. Можно как прийти в любой выходной на уборку, так и включиться в команду волонтёров проекта и обеспечивать работу экоточки. Вход на лекции открытого университета и экологические мастерские свободный. Расписание событий, а также форму для регистрации волонтёров экоточек можно найти на сайте www.fcsp.ru.

Для справки:

«Экоточки» - это новое направление традиционного экологического марафона «День Енисея», который проводится в Красноярском крае и Республике Хакасии с 2011 года по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества. В Ачинске этот праздник проходит под названием «День Чулыма». В 2018 году проект «Экоточки «Дня Енисея» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Экоточки «Дня Енисея» начинают свою работу

Фото РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала