top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоУшел из жизни дирижер Геннадий Рождественский

Ушел из жизни дирижер Геннадий Рождественский

17 июня 2018 г. в 10:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги :

Известный во всем мире дирижер и пианист Геннадий Рождественский умер на 88-ом году жизни. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на некий медицинский источник. Известно, что трагедия произошла 17 июня утром. Смерть наступила после продолжительной болезни. Какой именно - не уточняется.

Рождественский появился на свет 4 мая 1931 года в Москве в семье пианиста и певицы. Окончил Музыкальную школу имени Гнесиных, после - Московскую консерваторию. В 1957 году окончил аспирантуру.

Однако дебют его был намного раньше - в 1951 году. На сцене Большого театра под его управлением был исполнен балет Петра Чайковского "Спящая красавица".

Больше полувека Рождественский был руководителем отечественных и зарубежных музыкальных коллективов, считался не только известным музыкантом, но и активно передавал свои знания другим - выступал как педагог.

Был художественным руководителем Большого театра. В 2012 году возглавил Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского.

Он написал несколько сочинений, наиболее известна оратория "Заповедное слово русскому народу" на слова Алексея Ремизова.

 

Ушел из жизни дирижер Геннадий Рождественский

Г.Рождественский. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала