top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии все чаще подписывают брачный договор

Жители Хакасии все чаще подписывают брачный договор

19 июня 2018 г. в 08:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

По статистике Управления Росреестра по РХ, за 5 месяцев текущего года в нашей республике было зарегистрировано 197 сделок, по которым брачный договор являлся подтверждением, что имущество будет принадлежать иначе, чем по совместной собственности. За весь прошлый год было зафиксировано 252 такие сделки.

Хакасия, 19 июня: В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В случае продажи имущества одним из супругов государственный регистратор будет требовать нотариальное согласие второго супруга на сделку. При отсутствии такого согласия сделка будет считаться оспоримой.

Однако в случае наличия между супругами заключенного брачного договора, по условиям которого недвижимое имущество перешло в раздельную собственность лица, на чье имя оно зарегистрировано, нотариального согласия супруга на сделку не требуется.

В некоторых случаях брачный договор является документом-основанием для государственной регистрации права. Например: приобретена квартира на одного из супругов, по истечении какого - либо времени супруги решили, что титульным собственником будет являться только один из супругов, тогда брачный договор будет документом, который поменяет правовой режим собственности супругов. 

Жители Хакасии все чаще подписывают брачный договор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала