top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии почтят память умерших от СПИДа

В Хакасии почтят память умерших от СПИДа

14 мая 2010 г. в 12:31

:

Теги :

В воскресенье, 16 мая, в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, в Преображенском парке столицы Хакасии специалисты ГУЗ РХ «Центр антиСПИД» совместно с общественно-культурным центром "Чайка", добровольческим движением "С нами!" в 15.00 начнут акцию "Свеча памяти".

«Будет организована работа информационной палатки по теме здорового образа жизни и раздача информационных буклетов и ленточек - символов борьбы со СПИДом. Всем участникам акции будут даны консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДА, информация о лечебных учреждениях, где можно сдать анализы на ВИЧ и получить подробную консультацию», - рассказали в пресс-службе Минздрава РХ.

Организаторы акции разместят у беседки квилт (памятное полотнище из лоскутов с именами умерших от СПИДа, на которых маркерами люди оставляют свое мнение о проблеме ВИЧ/СПИДа), зажгут свечи и минутой молчания почтят память жертв страшной болезни.

В 2010 г. в Хакасии выявлено 22 новых случая ВИЧ-инфекции. Пораженность на 100 тыс. населения составила 65,1 (что ниже показателя Сибирского округа в 7 раз).

Всего в республике зарегистрировано 354 больных ВИЧ-инфекцией - 181 мужчина и 173 женщины. Заражение в основном происходило половым путем (232 случая или 65,5%). За весь период умерло 53 человек, из них 14 - от СПИДа.

«С 2007 года проводится химиопрофилактика антиретровирусными препаратами, что позволяет снизить риск передачи ВИЧ от матери ребенку. Всего родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 62 ребенка, из них диагноз ВИЧ-инфекция выставлен пяти, - сообщили в Минздраве РХ. - В рамках приоритетного национального проекта по обеспечению лечения ВИЧ-инфицированных по состоянию на 12.05.2010 г. получают лечение антиретровирусными препаратами 57 человек. Лечение позволяет не просто продлевать жизнь, но и обеспечить полноценную деятельность ВИЧ-инфицированного в социуме».

В связи с проведением Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в Хакасии запланированы различные мероприятия.

В ЛПУ РХ будут организованы мероприятия с целью повышения уровня информированности населения по проблеме ВИЧ/СПИДа.

Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по РХ будут проведены профилактические мероприятия в пенитенциарных учреждениях как среди лиц, отбывающих наказание, так и среди сотрудников данных учреждений.

С 29 апреля по 28 мая Хакасский технический институт - филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» совместно с ГУЗ РХ «Центром антиСПИД» проводит благотворительную акцию «Красная лента». Цель акции - привлечь внимание студентов к проблеме ВИЧ/СПИДа, повысить уровень информированности о ВИЧ-инфекции, сделать их отношение к ВИЧ положительным людям более толерантным.

В ходе акции для студентов Хакасского технического института специалистами ГУЗ РХ «Центр антиСПИД» организован показ информационных фильмов, раздача информационно-методического материала, проводятся беседы на данную тематику.

«Для больных ВИЧ-инфекцией, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также для детей, рожденных от ВИЧ положительных матерей организован сбор жизненно необходимых средств. Все желающие могут принять участие в акции и оказать безвозмездную помощь в виде игрушек, одежды, обуви, книг, канцелярских принадлежностей, памперсов, средств гигиены», - отметили в Минздраве РХ.

Сбор средств проходит до 28 мая 2010 г. в деканатах института и службе социально-психологической поддержки ХТИ (ауд. 310).

 

В Хакасии почтят память умерших от СПИДа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала