top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПуэрто-Рико может стать 51-м штатом США

Пуэрто-Рико может стать 51-м штатом США

29 июня 2018 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В состав США на правах штата может войти Пуэрто-Рико — территория этого государства де-факто является территорией США, однако жители страны, имея американское гражданство, существенно поражены в правах. Признание Пуэрто-Рико штатом США может исправить ситуацию.

В конгресс США внесен законопроект о признании Пуэрто-Рико одним из штатов США, сообщает 28 июня «РИА Новости».

Законопроект был внесен в конгресс представителей Пуэрто-Рико и поддержан 37 конгрессменами-республиканцами. В дальнейшем по законопроекту пройдет голосование, итоги которого и определят судьбу Пуэрто-Рико.

Островное государство Пуэрто-Рико фактически является территорией США с 1898 года. Однако граждане Пуэрто-Рико, являясь гражданами США, не имеют права голосовать на выборах, в конгрессе представлены только одним представителем.

В 2017 году в Пуэрто-Рико прошел референдум, во время которого жители страны проголосовали за вхождение в состав США на правах штата. Это должно дать жителям территории полные права граждан США, а также — право на получение помощи из федерального бюджета, так как Пуэрто-Рико, вопреки своему названию (в переводе с испанского — «Богатый порт»), остается довольно бедной страной.

Пуэрто-Рико может стать 51-м штатом США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала