top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаСтуденты из Хакасии кормили комаров и считали насекомых

Студенты из Хакасии кормили комаров и считали насекомых

29 июня 2018 г. в 08:45

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Студенты-экологи Хакасского госуниверситета вернулись с практики. На протяжении недели второкурсники изучали птиц, насекомых и растения на участке «Подзаплоты» заповедника «Хакасский» и впервые встретили занесенного в Красную книгу хохлатого осоеда.

Хакасия, 29 июня: Каждый день ребята выполняли лабораторные задания. Будущие экологи провели учет растений в зависимости от почвенных факторов и увлажнения. Также студенты проанализировали суточную активность птиц и насекомых, за которыми наблюдали каждые четыре часа.

– Парни вели учёт суточной активности комаров – самое неприятное задание, – делится впечатлениями староста группы Андрей Амзараков. – В трёх точках (степи, лесу и около водоема) мы считали комаров, севших на руку, и определяли, в какое время они наиболее активны. Как и ожидалось, это оказался вечер. Девушкам нашей группы досталось более приятное задание – сосчитать насекомых на цветах, оценить суточную активность птиц. После выполнения заданий было свободное время, которое мы проводили с пользой: изучали обитателей озер, биологию птиц в гнездовой период. В общем, практика была отличной, мы получили много опыта.

Изучили ребята и способность насекомых реагировать на свет и запах: устанавливали специальные ловушки с приманкой. Самыми частыми их гостями оказались жуки-мертвоеды.

Руководитель практики – кандидат биологических наук, преподаватель ХГУ Татьяна Гельд отметила активность, трудолюбие, грамотность студентов, рассказали в пресс-службе вуза.

Студенты из Хакасии кормили комаров и считали насекомых

Фото ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала