top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоМинпромторг РФ: ВМФ РФ ещё долго не увидит новых крейсеров

Минпромторг РФ: ВМФ РФ ещё долго не увидит новых крейсеров

4 июля 2018 г. в 14:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский Минпромторг считает, что в ближайшие годы может развиться недостаток финансирования программы разработки и строительства крупных боевых кораблей. Это приведет к тому, что эти программы будут вновь отложены — на этот раз до 2035 года.

Минпромторг РФ считает, что есть вероятность развития недостатка финансирования кораблестроительной отрасли, из-за чего может быть отложено до 2035 года строительство перспективных надводных кораблей дальней морской зоны. Об этом 4 июля сообщает ТАСС.

«Ожидается перенос сроков начала НИОКР [научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ] и серийных закупок по ряду перспективных кораблей и судов на период после 2025 года по причине существенного секвестирования бюджетных ассигнований на оборону, а также полный отказ от закупок ряда крупных надводных кораблей (перспективный эсминец, морской авианесущий комплекс) до 2035 года», - говорится в Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года.

В частности, это переносит на неопределенный срок начало разработок по перспективному российскому авианосцу.

В Стратегии представлены несколько сценариев развития экономической ситуации. Согласно одной из них после 2020 года будут проводиться «закупки головных и серийных перспективных образцов, в том числе крупных надводных кораблей дальней морской и океанской зоны». Этот сценарий будет реализован при цене нефти порядка 60 долларов за баррель.

При цене порядка 75 долларов за баррель в ожидается активный рост объемов закупок боевых кораблей. О строительстве речи пока не идет.

В любом случае, приоритет в обновлении Военно-морского флота будет отдан наращиванию численности многоцелевых и стратегических атомных подводных лодок. Надводный флот также будет наращиваться, причем по «украинскому» сценарию — будет наращиваться количество кораблей «москитного флота», которые, возможно, позволят защитить побережья России.

Минпромторг РФ: ВМФ РФ ещё долго не увидит новых крейсеров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала