top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

В мире

ГлавнаяВ миреИран угрожает перекрыть Ормузский пролив

Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив

5 июля 2018 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ормузский пролив является важным проливом, через который нефть, добываемая в странах Персидского залива доставляется в США и другие страны. Перекрытие этого пролива может привести к блокировке поставок нефти, внезапному росту цен на нефть и топливному кризису в ряде стран.

Иран рассматривает возможность перекрытия Ормузского пролива в качестве ответа на американские санкции, сообщает 4 июля Reuters.

«Если они [США] собираются заблокировать экспорт иранской нефти, мы не позволим вывозить нефть в другие страны мира через Ормузский пролив», — заявил заместитель командующего базы «Саралла» Исмаил Коусари.

Ранее сотрудники госдепартамента США заявили, что намерены низвести до нуля доходы Ирана от нефти с помощью нового пакета санкций.

Блокировка Ормузского залива приведет к прекращению поставок нефти в США — именно этот пролив является единственным морским путем, через который нефть из стран Персидского залива вывозится в другие страны. Одним из основных потребителей этой нефти являются США.

Через Ормузский пролив проходит порядка 30% всех мировых морских перевозок нефти. Выпадение этой доли из мирового рынка грозит серьезной нестабильностью на нефтяных рынках, а также способно спровоцировать серьезный кризис в странах Персидского залива.

Поэтому блокировка пролива станет очень серьезным шагом и почти неизбежно приведет к войне.

Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала