top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовали с Байконура

«Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовали с Байконура

10 июля 2018 г. в 08:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Девятый «Прогресс МС» должен добраться до Международной космической станции за рекордно короткое время — всего за четыре часа. Это стало возможным благодаря разработке новой траектории полета, которая включает в себя только два витка вокруг планеты.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс МС-09» стартовала с Байконура, сообщает 10 июля «РИА Новости».

Известно, что космический корабль успешно отделился от третьей ступени и вышел на траекторию полета к МКС. Предполагается, что космический корабль сделает два витка вокруг планеты, уложившись в три часа 47 минут.

Ранее уже дважды пытались запустить корабль по этой схеме, однако запуски срывались по техническим причинам.

До сих пор самой быстрой схемой запуска считалась четырехвитковая схема, с помощью которой космический корабль достигал МКС за шесть часов. Однако чаще всего использовалась схема с тридцатью четырьмя витками, которая отнимала чуть более двух суток.

Космический корабль должен доставить на МКС порядка двух с половиной тонн грузов — это пища и питье, научно-образовательные спутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2». Кроме того, на кораблей будет доставлен новый скафандр «Орлан-МКС», предназначенный для выходов в открытый космос.

«Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовали с Байконура

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала