top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии состоялся крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси

В Хакасии состоялся крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси

28 июля 2018 г. в 19:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В столице Хакасии День Крещения Руси отметили традиционным крестным ходом. Участие в шествии приняли архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и глава Хакасии Виктор Зимин.

Хакасия, 28 июля: Всего около двух сотен православных жителей Хакасии в составе колонны прошли по улицам города от православной гимназии до Свято-Владимирского храма, сообщает портал правительства Республики Хакасия.

Отметим, в этом году православные христиане отмечают 1030 лет со Дня Крещения Руси. Праздничные мероприятия проводятся в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, во времена правления которого в 988 году древняя Русь приняла христианство. 

Крещение Руси – это главное событие в истории нашего Отечества. Принятие христианства способствовало распространению новых духовных ценностей, развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства, архитектуры. Под влиянием православной веры славянские племена стали объединяться в единое государство.

- Традиционно под колокольный звон присоединился к Крестному ходу вместе с архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном, а также жителями Абакана. Рад, что несмотря на дождь, люди вышли на улицы столицы и многих других городов Республики. Сегодняшний день сближает нас, учит стремиться к добру, справедливости, благим делам и единению, - отметил глава Хакасии Виктор Зимин на своей странице в "Одноклассниках"

В Хакасии состоялся крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси

Фото портала правительства РХ и из соцсети В.Зимина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала