top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаАрмения приготовилась установить дипотношения с Турцией

Армения приготовилась установить дипотношения с Турцией

29 июля 2018 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян (на фото) в интервью арабскому телеканалу «Аль-Джазира» заявил о том, что страна, которой он руководит, готова установить дипломатические отношения с Турцией. Если все это действительно так, то это настоящий дипломатический прорыв. Анкара разорвала дипотношения с Ереваном в 1993 году после того, как Армения потребовала от Турции признать геноцид армян 1915-го года в Османской империи. Анкара отказалась сделать этот шаг, как она делает это уже много десятков лет (хотя многие страны Европы и Нового Света признали ту страшную резню геноцидом, прежде всего это сделали Россия, Франция, Италия и ФРГ). И вот теперь, видимо, настало время, когда о геноциде стоит если и не забыть (забыть эту черную страницу в истории Армении просто невозможно), то вынести эти вопрос за некие дипломатические скобки.

Правда, сам господин Пашинян заявил о возможности политического диалога с Турцией несколько напористо…

«Это Турция закрыла границу с Арменией. С нашей стороны граница всегда была открыта. Турция должна принять решение об открытии границы», — указал премьер.

По словам Никола Пашиняна, Ереван готов к установлению дипломатических отношений с Анкарой без каких-либо предварительных условий.

Официальная Анкара пока никак не отреагировала на эти слова премьер-министра Армении. Вероятно, это последует уже в начале будущей рабочей недели – и очень трудно предположить, какой в данном случае будет ответ…

Армения приготовилась установить дипотношения с Турцией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала