top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоссия по масштабам ожирения приближается к США

Россия по масштабам ожирения приближается к США

3 августа 2018 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Только за последние пять лет количество людей с излишним весом в России выросло на 30%. Эпидемия ожирения в России приобретает огромные масштабы и Минздрав РФ пока с этим не справляется. Но он, всё-таки, намерен победить эту эпидемию.

Россия приближается к Штатам по уровню распространения ожирения, сообщает пресс-служба Минздрава. Об этом 3 августа сообщает «РИА Новости».

Только с 2017 по 2018 годы доля людей, страдающих ожирением выросла на 6%, а за последние пять лет эта цифра стала выше на 30%. Немалую часть от лиц, страдающих о избыточного веса составляют дети и подростки, ведущие малоактивный образ жизни.

Вообще, малоактивный образ жизни и регулярное переедание являются одними из важнейших причин развития ожирения. Кроме того, к избыточному весу могут вести и иные факторы, большинство из которых — следствие пренебрежения к своему здоровью и игнорирования медицинской помощи.

Однако представители Министерства здравоохранения России указывают, что намерены бороться с этой эпидемией — так, в 2016 году Минздрав утвердил рекомендации по рациональныму питанию. Правда, граждане мало знакомы с этими рекомендациями, что сводит их ценность к нулю.

Зато Минздрав намерен запустить федеральный проект «Формирование здорового образа жизни». Это проект заключается в активном информировании населения страны о принципах правильного питания, важности регулярной физической нагрузки, отказа от вредных привычек, и главное — формирования ответственности за свое собственное здоровье и здоровье окружающих.

Россия по масштабам ожирения приближается к США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала