top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСША: Россия должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

США: Россия должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

8 августа 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдеп США обратился с призывом к России вывести войска из Абхазии и Южной Осетии. При этом сам факт пребывания российского миротворческого контингента на территории непризнанных государств называется «вторжением».

Россия должна вывести миротворческий контингент с территорий Абхазии и Южной Осетии. Такой призыв содержится в заявлении официального представителя госдепа США Хизер Нойерт. Об этом 8 августа сообщает ТАСС.

«Соединенные Штаты призывают Россию отвести силы на позиции, где они находились до вторжения», — заявила Нойерт.

Она также вновь повторила, что Штаты выступают в поддержку территориальную целостности Грузии и рассматривают Южную Осетию и Абхазию, как территории Грузии.

В данный момент на территории Южной Осетии и Абхазии находится российский миротворческий контингент, введенный туда ещё в девяностых годах. После признания Россией независимости этих стран миротворческие группы были размещены на военных базах, получивших статус иностранных российских баз.

Причиной для введения миротворческой группы стала серия конфликтов после получения Грузией независимости от Советского Союза. В это время и Абхазия с Южной Осетией также захотели получить независимость (от Грузии), что спровоцировало вооруженный конфликт.

Именно после этого в регионе начали действовать Смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из российских и грузинских подразделений.

После обострения ситуации в начале августа 2008 года, на территорию Южной Осетии были введены российские войска. После известных событий 8 августа и последовавшей короткой войны российские войска были выведены с территории Южной Осетии, однако миротворческий контингент был увеличен.

США: Россия должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала